test adv
,

Живой аватар вместо человека: NVIDIA создала нейросеть для видеоконференций

Искусственный интеллект заменит людей во время видеозвонков неотличимыми от них анимированными аватарами для экономии трафика

В NVIDIA придумали, как решить проблему с нагрузкой на сеть и качеством изображения при плохом соединении во время видеозвонков с помощью нейросети. Компания разработала технологию, которая может создавать реалистичные аватары по фотографии пользователя.

Комплект разработки на основе искусственного интеллекта от NVIDIA получил название SDK Maxine. С его помощью можно создавать реалистичные аватары для видеоконференций. Искусственный интеллект, лежащий в основе системы, создаёт аватар по статичному изображению лица и потом «оживляет» его, опираясь на данные о положении ключевых точек на лице пользователя во время разговора. В итоге отличить настоящее видео от сгенерированного нейросетью довольно трудно.

Новая нейросеть NVIDIA была разработана в первую очередь для экономии трафика. Замена видео с настоящим человеком на анимированный с помощью ИИ аватар позволяет сократить нагрузку на сеть и снизить требования к пропускной способности интернет-соединения, что особенно актуально для мобильных гаджетов. Дело в том, что нейросеть генерирует видео на принимающей стороне, то есть его не нужно сжимать для передачи. Помимо этого NVIDIA Maxine можно использовать для создания так называемых дипфейков и анимированных 3D-аватаров, повторяющих выражение лица пользователей, как, например, Apple Memoji.

Пока NVIDIA Maxine — это лишь технология и когда и в каких программах она появится, можно только догадываться. Но учитывая, что комплект инструментов будет открыт для разработчиков, вполне возможно, что первые программы с интегрированной нейросетью от NVIDIA не заставят себя долго ждать.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием