adblock check

Новая технология от Xiaomi позволяет устанавливать игры в оперативную память смартфона

Благодаря новой для смартфонов технологии игры загружаются в два раза быстрее, но поддерживается не весь контент

Компания Xiaomi официально представила поддержку технологии RAMDISK для смартфонов — эта функция позволяет использовать оперативную память устройства в качестве виртуального накопителя для хранения контента. Благодаря тому, что скорость у ОЗУ гораздо выше, чем у любого накопителя, технология позволяет повысить производительность отдельно взятой игры или приложения. Стоит отметить, что на ПК технологию RAMDISK используют уже достаточно давно, тогда как на смартфонах данной функции ранее реализовано не было. Теперь, вероятно, после череды тестов и доработок, RAMDISK будет активно использоваться в современных смартфонах с большим объёмом оперативной памяти на борту.

Например, представители компании протестировали технологию на смартфоне Xiaomi Mi 10 Ultra — устройство использует оперативную память LPDDR5, а накопителем выступает флэш-память UFS 3.1. Несмотря на то, что флэш-память является крайне быстрой (1700 МБ/сек при чтении и 750 МБ/сек при записи), до ОЗУ ей очень далеко — LPDDR5 предоставляет скорость в 44 ГБ/сек. Благодаря этому геймер, используя технологию RAMDISK, может загрузить необходимый ему контент в два раза быстрее, да и сама производительность в игре повышается. Но есть у технологии и ряд недостатков, о которых пользователю тоже необходимо знать.

Во-первых, на текущий момент Xiaomi заявляет лишь о десяти играх, которые можно будет использовать в режиме RAMDISK — все они загружаются исключительно из Game Center в разделе «Быстрая установка». То есть, говорить о полном развёртывании технологии пока что ещё слишком рано. Во-вторых, если смартфон пользователя выключится по каким-то причинам, то контент из ОЗУ будет автоматически удалён. Правда, в Xiaomi добавили возможность перенести игру из ОЗУ в постоянную память, чтобы этого избежать. И, в-третьих, пока что технология протестирована лишь на одном смартфоне — пока что неизвестно, будет ли она поддерживаться другими моделями.

columbus columbus
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Ну вот и пригодились 6 / 8 / 12 ГБ оперативки, а то все удивляются зачем столько ОЗУ смартфону 😁
Withertrav394 3 года
Напомнило мне новость о парне, установившем крайзис 3 на видеопамять rtx 3090
380687288787 3 года
так парень или девушка установила? На чёпда про девушку пишут)
Withertrav394 3 года
«Tom's Hardware» говорил: «Gamer Installs Crysis 3 On GeForce RTX 3090's VRAM — And It Runs» и да, дальше в статье указано, что это девушка, но не в названии. Я на 4пда новости не читаю.
Bravia 3 года
новый тренд