adblock check

Volvo готовит электрический кроссовер на платформе Geely

Следующий электромобиль Volvo будет построен вместе с китайской компанией Geely. Работа над его созданием уже началась

Недавно шведский автогигант Volvo приступил к серийному производству XC40 Recharge P8, своего первого электромобиля. И теперь он готовит к выходу вторую электрическую модель под названием Volvo XC20. В её основу может лечь платформа, разработанная китайской компанией Geely.

О том, что Volvo возьмёт на вооружение новую электрическую архитектуру Geely SEA, в своём интервью Auto Express заявил президент и генеральный директор шведского автопроизводителя Хокан Самуэльссон (Hakan Samuelsson). Она будет использоваться для компактного автомобиля и, по словам главы Volvo, это практичное и разумное решение, которое позволит избежать больших затрат на производство.

Руководитель Volvo заявил, что модель на платформе Geely SEA будет премиальной и полностью электрической. Он не стал исключать, что это будет кроссовер, отметив, что в будущем кроссоверы станут не такими, как сейчас. Да и сегодня, по его словам, дорожный просвет и проходимость уже уходят на второй план.

Хотя Хокан Самуэльссон не назвал точную модель, которая получит «китайскую» архитектуру, но нет сомнений, что речь идёт о Volvo XC20. Кроссовер, который присоединится к электрическому Volvo XC40, появится на рынке к 2022 году.

Volvo готовит электрический кроссовер на платформе Geely

Напомним, платформа Geely SEA (Sustainable Experience Architecture), предназначенная специально для электромобилей, была представлена в конце сентября. На её разработку у китайской автомобилестроительной компании ушло четыре года и 18 млрд юаней (около 2,6 млрд долларов). Помимо Volvo новой архитектурой заинтересовались ещё восемь брендов, в тои числе Smart и Lynk & Co. Также Geely ведёт переговоры и другими марками. Платформа SEA дебютировала в прототипе электрического хэтчбека Zero Concept от Lynk & Co, который поступит в серийное производство в начале следующего года.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 года
Вот это поворот!