adblock check

Google отказалась от нейронного ядра в Pixel 5. В теории это ухудшило качество съёмки

Pixel Neural Core использовался, в том числе, для обработки фотографий — вероятнее всего, портретов и фото с HDR

В предыдущем флагманском смартфоне компании Google, в Pixel 4, использовался отдельный чип под названием Pixel Neural Core («нейронное ядро»). В характеристиках нового Pixel 5 нет ни единого упоминания о нём, и это не случайность — компания официально подтвердила авторитетному ресурсу Android Police, что отказалась от нейронного ядра в этом смартфоне.

Pixel Neural Core использовался в Pixel 4 в комбинации с флагманским чипсетом Snapdragon 855 для обеспечения лучшей производительности в задачах, связанных с машинным обучением, постоянной прослушкой через микрофон (для «Google Ассистента»), распознаванием пользователя по лицу через ИК-камеру и прочим. Выпуская Pixel 5, компания явно старалась сделать смартфон как можно дешевле: она отказалась от топового чипсета в пользу субфлагманского Snapdragon 765G и от отдельных датчиков для распознавания лица — нейронное ядро уже перестало быть настолько необходимым.

Однако в прошлом году Google заявляла, что Pixel Neural Core используется в Pixel 4 и для обработки фотографий — как конкретно, разработчики не уточнили, но, скорее всего, он задействуется в портретном режиме и в HDR (то есть в тех аспектах камеры Pixel, за которые больше всего хвалят смартфоны от Google). Впрочем, в интервью с Android Police разработчики заверили, что благодаря оптимизации удалось добиться «аналогичной» производительности камеры и с процессором Snapdragon 765G, который лишён нейронного ядра.

Соответствуют ли заявления Google действительности — станет известно только на практике, когда Pixel 5 попадёт на обзоры. Есть вероятность, что новинка всё же будет хуже делать снимки (у смартфонов одинаковые камеры) либо будет дольше их обрабатывать (из-за отсутствия отдельного ядра для ИИ-функций).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Guseingulievi 3 года
Думаю вряд-ли хорошо будет продаваться пиксель 5, ничего не обычного не вижу по сравнению с пиксель 4а который дешевле. Они должны были улучшить пиксель 4, чуть рамки убрали бы и автономность добавили и всё конфетка.
Guseingulievi 3 года
Айфон то что представляет на рынок в основном каждый год улучшает дорабатывает, а пиксель и Самсунг каждый год что-то полезное убирают в следующий год обратно добавляют или же вообще отказываются. Что происходит?
Svidetel 3 года
Не понимаю, почему Гугл до сих пор не выводит пиксели на другие рынки. Фаны Андроид его бы разбирали как горячие пирожки. Тем более, что на чистом андроиде все меньше и меньше остаётся смартфонов.
Tuscor 3 года
Так они же перенесли его функции на процессор, читал где-то. Просто фото дольше обрабатываются, но не хуже
BoobyBoo85 3 года
Автор
Вероятно, вы прочитали об этом в этой новости ;)
Tuscor 3 года
Нет, потом уже увидел. Но в новости это просто предположение