test adv
,

Владельцам электросамокатов с двигателем от 250 Вт придётся получать права категории М

В случае нарушения ПДД к владельцу электросамоката применяются те же меры, что и для обычных водителей

В Министерстве внутренних дел России разъяснили по поводу правового статуса владельцев электросамокатов. Выяснилось, что ранее член организации «Общероссийский народный фронт», который входит в рабочую группу по безопасности движения, обратился в ведомство по этому вопросу. Ему ответили, что электросамокат с двигателем более 250 Вт приравнивается к мопедам, а значит для управления транспортным средством требуются права категории М. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Таким образом, в случае, если владелец электросамоката нарушает правила дорожного движения, то к нему применяются действия, предусмотренные главой 12 КоАП для обычных водителей, и меры обеспечения, предусмотренные статьёй 27.13 кодекса — эвакуация электросамоката на штрафстоянку. На самокаты с двигателями менее 250 Вт такие меры не распространяются, поскольку их пользователи считаются пешеходами. В этом случае при нарушении ПДД предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей по статье 12.30 КоАП.

В августе сотрудники ДПС остановили жителя Казани, который управлял электросамокатом в нетрезвом состоянии. Поскольку транспортное средство было оборудовано двигателем мощностью 600 Вт, оно попало под категорию «мопед», и меры к водителю были применены соответствующие. На текущий момент дело передано в суд, который может лишить нарушителя водительских прав.

Ранее в Министерстве транспорта уже запланировали создать отдельные правила для движения электросамокатов. В частности, если их владельцам не исполнилось 14 лет, то им запретят выезжать на проезжую часть. При этом транспортное средство должно быть обязательно оборудовано передним фонарём и светоотражателями. Само собой, вождение в пьяном виде или под воздействием лекарств запрещается. Известно, что в ПДД должен появиться новый термин — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ), к которому относятся электросамокаты, моноколёса, гироскутеры, сегвеи и даже скейты. Скорость такого «транспорта» должна быть ограничена 20 км/ч при совместном движении с пешеходами.


Последнее изменение:
 
artyoms
artyoms, 29 сентября 2020, 20:20   #   (...)
Самокаты в кикшерингах Москвы явно больше 250 Вт двигатели, да и скорость залочена на 25, а не на 20. Интересно, как они будут выкручиваться? Просить права, как в каршеринге? Тогда это убьет бизнес.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 30 сентября 2020, 22:29   #   (...)
Как вариант вбивать свои данные в том числе и водительских прав в приложение перед тем, как взять в аренду самокат.
Ответить
zamik99
zamik99, 2 октября 2020, 00:56   #   (...)
Отчасти они правы конечно, если сбить кого-нибудь на такой махине то это опасно, с другой стороны часто ли случаются какие-либо инциденты на самокатах, я не слышал о таких
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием