test adv
,

RTX 3080 работают нестабильно: энтузиасты нашли, в чём проблема

К сожалению, проблема с постоянными вылетами в играх не решается программным путём. Недоработка носит аппаратный характер

Глава компании NVIDIA в ходе презентации новых видеокарт расхвалил RTX 3080 настолько, что фанаты и боты раскупили все возможные варианты этой модели буквально в день старта продаж. Конечно, некоторые из видеокарт сразу отправились на перепродажу за безумные деньги, но в популярности данной новинки нет никаких сомнений. Правда, поклонники NVIDIA теперь, скорее всего, сильно пожалеют о том, что решили сразу купить видеокарту, вместо того, чтобы подождать первых отзывов от обычных пользователей, а не от представителей профильных СМИ. Ведь на деле оказалось, что RTX 3080 не настолько идеальная, как многим хотелось бы — видеокарта обладает как минимум одной аппаратной проблемой.

Сразу в день старта продаж на просторах интернета появились первые отзывы о том, что видеокарта заставляет игры «вылетать» на рабочий стол без каких-либо ошибок. Сначала геймеры думали, что это драйверы, а значит, скоро проблему устранят, но, к сожалению, обновлением программной части ошибка не исправляется. Энтузиасты обнаружили, что проблемной частью видеокарты выступают конденсаторы подсистемы питания графического процессора, которые не отвечают необходимым параметрам. Если говорить проще — при достижении отметки в 2,0 ГГц и выше конденсаторы просто не справляются с поставленной задачей.

Стоит отметить, что в спецификациях компании NVIDIA для партнёров, производящих видеокарты данной линейки, указано, что использовать можно два типа конденсаторов — POSCAP (более дешёвые, надёжные и крупные) и MLCC (более дорогие, компактные, но весьма хрупкие). Всего конденсаторов должно быть шесть, так что производители использовали разные комбинации данных типов. Итоговый результат, к сожалению, порадовал далеко не всех — лишь некоторые модели ASUS и MSI не разочаровали покупателей постоянными вылетами. Дело в том, что данные производители использовали в определённых моделях исключительно конденсаторы MLCC, а не комбинацию из двух типов.

На текущий момент только у видеокарт ASUS TUF RTX 3080 и MSI Gaming X Trio используются конденсаторы исключительно MLCC-типа, именно с этими моделями нет никаких проблем. Даже в NVIDIA Founders Edition задействована комбинация из двух типов конденсаторов, но на собственную видеокарту NVIDIA жалоб пока что тоже не поступало. Более того, сама NVIDIA пока что проблему официально не подтвердила, хотя все крупные партнёры уже подтвердили, что проблема аппаратная, а значит, нужно либо не повышать частоты выше отметки в 2,0 ГГц, либо, скорее всего, обращаться в сервисные центры.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием