adblock check

Хакеры в восторге: исходный код Windows XP слили в интернет

Теперь у хакеров и энтузиастов появилась возможность изучить систему более детально для определённых задач

На известном ресурсе 4chan появилась тема с torrent-файлом, который позволяет скачать весь исходный код операционной системы Windows XP. Естественно, довольно быстро тема была удалена — всего она просуществовала несколько часов. Но этого оказалось достаточно, чтобы пользователи распространили контент по сети. И хотя сотрудники Microsoft активно трудятся над удалением ссылок на скачивание исходного кода, полностью удалить данный контент из сети не выйдет при всём желании. Сам же автор данной темы утверждает, что в папке весом 40 ГБ находится абсолютно нетронутый исходный код Windows XP, который передавался годами между хакерами.

Хакеры в восторге: исходный код Windows XP слили в интернет

С другой стороны, самим злоумышленникам слитый в сеть контент вряд ли пригодится — официальная поддержка Windows XP прекратилась ещё в 2014 году, операционная система уже довольно давно не поддерживает современные компоненты компьютера, да и общий процент ПК в мире с этой ОС составляет всего 1%. С другой стороны, Microsoft довольно часто использует свой старый код в новых операционных системах в практически нетронутом состоянии. Например, в Windows 10 есть участки кода, которые были написаны ещё для Windows 95. Так что есть вероятность, что исходный код Windows XP «расскажет» злоумышленникам о некоторых особенностях современной ОС.

Хотя, исходный код будет интересен не только злоумышленникам и хакерам, но и энтузиастам, которые создают свои собственные неофициальные сборки Windows XP. Слитый в сеть контент позволит внести необходимые изменения в систему, чтобы устаревшая ОС комфортно работала и на современных ПК.

columbus columbus
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 3 года
Это должно было случится. Этот год точно войдет в историю.
denispiatak7 3 года
это точно :D
Svidetel 3 года
Код Windows 98 слили в сеть, хакеры-пенсионеры и старушки-бухгалтера в экстазе 😁
MiTOP 3 года
А у меня есть один ноут на который я накатил вин хп и играю в первую готику. Просто 7очка и 10очка не могут её запустить. А на виртуальной машине лаги.
hacker502 3 года
А какую-нибудь 8.1 embedded или 10 LTSC пробовал? Я вот когда-то такую восьмерку поставил на нетбук с Atom N2600 и 2 ГБ оперативки, и он прям ожил, до сих пор как ТВ-приставку юзаю
MiTOP 3 года
Для 10 у меня есть нормальный комп, для интернета Ютуба есть телефон, а этот ноутбук чисто для старых игр 2000 годов.
RADEON_RTX_8000 3 года
Мой первый компьютер был на Windows XP)) Думаю у многих других людей тоже))
Svidetel 3 года
У меня на Windows 98, думаю у многих других людей тоже )
Sankassc4 3 года
Давайте магнит!!!
wdpt 3 года
Ждём обновления Wine, посоны. Вот кому, а линуксоидам это только на руку — ведь можно пофиксить непонятные баги в «не эмуляторе»
truandale 3 года
В Windows XP древнее ядро. Сейчас не каждая программа на XP запустится. Код Windws XP сейчас бесполезен. Вот, если бы сейчас слили код Windows 8, то ещё куда ни шло. Поэтому линуксоиды и тут обломятся.
wdpt 3 года
Не согласен. После слива 95 винды в вайне очень много пофиксили, потому что в основе лежат одни и те же подпрограммы. Те же дотнеты 3.5 и 4.0 глючат сейчас в вайне временами, но при этом имеют кучу зависимостей и отлично работают в XP. Не говоря про API самой винды, который местами имеет обратную совместимость со времён DOS (можешь погуглить запрещённые имена файлов и причины их существования). Так что линуксоиды всёравно в плюсе
hacker502 3 года
Норм тема
HYSTEREO 3 года
Одни хакеры слили, другие хакеры сцут кипятком. Какой-то замкнутый круг господа. Хакеры постарше дали хакерам помладше, ясно понятно.
konachan 3 года
Думаю, M$ и слил, а потом сами же начали тереть, чтобы создать ажиотаж. ОС устарела наглухо, не продается, не поддерживается, и никому, кроме любителей ретро-игр не нужна. Ну может еще для старого железа кто использует, но это уже редкость. Использование на реальном железе или невозможно или затруднено, потому современным ОС не конкурент даже косвенно.
А так сей копролит начнут ковырять тысячи людей, десятки тысяч — и баги найдут, и оптимизируют чего, может и фичи какие придумают. Статус у всего этого пиратский, потому все фичи, которые напилит сообщество, можно смело тырить обратно))) С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...