adblock check

Российские издатели книг попросили у Яндекса и Mail.ru помощи в борьбе с пиратством

Технологию, которую просят разработать издатели книг, уже несколько лет использует социальная сеть «ВКонтакте»

Российский книжный союз (РКС), в который входит более двухсот книжных издательств, среди которых «ЛитРес» и «Эксмо», официально попросил у компаний Яндекс и Mail.ru Group помощи в борьбе с пиратством. Например, РКС предложил ведущим IT-компаниям удалять во внесудебном порядке из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты, с которых можно скачать электронные версии книг. Кроме того, представители союза предложили компаниям реализовать на своих площадках специальную технологию распознавания цифрового отпечатка — благодаря этому можно будет легко определять нелегальные копии книг и прочего контента.

Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, заявил, что у издательств уже есть целые библиотеки данных отпечатков, и они готовы поделиться ими с платформами, чтобы бороться с пиратством контента. Стоит отметить, что социальная сеть «ВКонтакте» ещё с 2016 года использует технологию цифрового отпечатка, чтобы сравнивать легальные копии электронных книг и аудиокниг с контентом, загружаемым пользователями на ресурс. Благодаря цифровому отпечатку нелегальные копии книг социальная сеть просто не даст загрузить, что привело к значительному сокращению подобного контента. К примеру, с 2017 по 2019 год объём обнаруженного нелегального контента на просторах социальной сети сократился с 24 тысяч до 6 тысяч копий.

Кроме того, в ноябре 2018 года компании Яндекс, Mail.Ru Group и Rambler совместно с правообладателями подписали меморандум о борьбе с пиратами. Данный меморандум предполагает удаление контента, обозначенного как нелегальный, во внесудебном порядке. Правда, в списке пиратского контента, отслеживаемого IT-гигантами, находится только музыка и видео, тогда как представители РКС хотят, чтобы книги в него тоже входили. По словам Сергея Степашина, издатели книг тратят сотни миллионов рублей в год на удаление нелегальных копий книг, тогда как помощь крупных компаний позволит существенно сократить эти расходы.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Эх скоро исчезнет тот интернет к которому большинство привыкло.
columbus 3 года
Автор
Интересно как эти действия повлияют на объёмы продаж электронных читалок
MiTOP 3 года
Да я вообще про весь интернет в принципе. Сейчас даже фильм через Гугл не найти не посмотреть. Почти все ссылки удалены.
columbus 3 года
Автор
но мы то знаем, где искать)))