adblock check

LG презентовала необычный смартфон Wing с вращающимся дисплеем

LG тоже решила поучаствовать в гонке устройств с двумя дисплеями, но сделала она это в максимально смелом виде

Сегодня, 14 сентября, корейский технологический гигант LG выпустил своё видение девайсов с двумя дисплеями. Новинка под названием WIng выделяется своим форм-фактором — в отличие от аналогов, здесь применена не книжная конструкция, а вращающаяся.

Смартфон оснащён крупным и безрамочным 6,8-дюймовым POLED-дисплеем с разрешением 2460 × 1080 пикселей и дополнительным 3,9-дюймовым GOLED-дисплеем, располагающимся под основным экраном. Такой форм-фактор напоминает более старое устройство компании, LG VX9400 — в нём вращение дисплея открывало доступ к физической клавиатуре. В LG заявляют, что механизм способен выдержать до 200 тысяч поворотов.

LG презентовала необычный смартфон Wing с вращающимся дисплеем

По словам корпорации, Wing станет первым устройством под новым брендом Explorer Project, нацеленным на изучение способов «вдохнуть новую жизнь в то, что умеет делать смартфон».

Стоит отметить, что у LG большие амбиции касательно нового форм-фактора. Главная идея заключается в том, что пользователь будет использовать основной дисплей для ключевых задач, а второй экран будет либо расширять функционал открытого приложения, либо отображать другую программу.

LG презентовала необычный смартфон Wing с вращающимся дисплеем

К примеру, LG предполагает использование дополнительного экрана для отображения функциональных кнопок во время включённого приложения камеры. Повернув сам смартфон на 180 градусов, основной дисплей можно использовать как клавиатуру, а второй для вывода цепочки сообщений в мессенджере. Разумеется, такие возможности напрямую зависят от разработчиков — если они не будут внедрять поддержку такого форм-фактора в свои приложения, то все интересные фичи не появятся нигде за пределами фирменного софта LG.

«Начинка» же у новинки вполне обычная: процессор Snapdragon 765G со встроенным модемом Qualcomm X52 для поддержки 5G, 8 ГБ ОЗУ, 128 или 256 ГБ внутренней памяти, поддержка карт памяти microSD объёмом до 2 ТБ, аккумулятор объёмом 4000 мА⋅ч, встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев и поддержка беспроводной зарядки. Работает Wing под управлением фирменной оболочки Q OS, базирующейся на Android 10. Самым большим упущением, конечно же, является слабая влагозащита, что, впрочем, и неудивительно, учитывая наличие движущихся частей.

Второй дисплей определённо увеличивает толщину и вес устройства, но не так сильно, как могло бы быть — Wing весит 260 грамм и имеет толщину 10,9 мм. Это лишь немного больше, чем у типичного современного флагмана с одним дисплеем.

LG презентовала необычный смартфон Wing с вращающимся дисплеем

Добиться безрамочности позволила выезжающая 32-мегапиксельная фронтальная камера. На задней панели устройства расположились 64-мегапиксельная основная (f1.8, 78°), 13-мегапиксельная сверхширокоугольная (f1.9, 117°) и ещё одна 12-мегапиксельная сверхширокоугольная (f2.2, 120°) камеры.

Первоначально новинка поступит на прилавки Южной Кореи в следующем месяце, затем продажи стартуют на ключевых рынках Северной Америки и Европы. На данный момент компания не объявила цен на новинку.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 3 года
Несмотря на спорность конструкции мне очень даже нравится. Навевает воспоминания о старых временах когда старались делать необычные дизайны устройств. Особенно до моноблочных времён.
IvS 3 года
Не понимаю, почему захейтили Wing. Во-первых, дизайн как минимум довольно необычный, что сегодня по большей части редкость. Во-вторых, как бы тупо не звучало: вторым экраном можно вообще не пользоваться или пользоваться редко — в остальном это ведь полностью классический смартфон, как и многие другие. У решения есть свои плюсы, и очень круто, что LG смогла придумать неплохие кейсы использования такой конструкции сразу к анонсу, а не так просто ради показухи.

Остаётся два вопроса. Первое — разработчики. Будут ли они активно добавлять адаптивность в свои приложения и в целом поддерживать эту своеобразную концепцию двойного экрана. Второе — долговечность. Сколько на самом деле продержится Wing при активной эксплуатации по назначению? Статистика от производителя не всегда показывает точную правду. В целом — нравится, прикольно, молодцы.
Svidetel 3 года
Редко то редко, но это такая привычка у каждого человека — надо что-то в руках покрутить, так что думаю экраны в этом Wing будут крутиться не хуже спинера. А так да довольно интересный аппарат, вряд ли практичный и вряд ли эта конструкция так необходима, но почему бы и нет.
Duh_VINNI44 3 года
У него должно быть крепление для третьей руки.
Bravia 3 года
200 тысяч поворотов и одно падение
Svidetel 3 года
Что-то LG всё вокруг да около в нише складных смартфонов — то второй экран в виде отдельного чехла придумают, то поворотный экран. А что мешает повторить успех Самсунга, Хуавей и Моторолы и выпустить смартфон с гибким дисплеем, тем более что LG производит экраны и гибкие в том числе.