adblock check

Чёрный рынок аккаунтов: российские депутаты просят провести проверку App Store

С проблемами с регистрацией в системе Apple сталкиваются разработчики не только из России, но и из других стран

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведёт проверку Apple на предмет доступа российских разработчиков к магазину приложений App Store. С такой просьбой к ФАС обратился Антон Горелкин, член комитета Госдумы по информполитике и депутат фракции «Единой России».

По мнению депутата, Apple злоупотребляет своим монопольным положением на рынке, буквально вынуждая российских разработчиков покупать на чёрном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, чтобы попасть в магазин приложений App Store. Всему виной особый алгоритм подтверждения личности — для идентификации компания запрашивает платежный адрес у банка, через который разработчик собирается оплатить аккаунт, но формат данных, предоставляемых российскими банками, не соответствует требованиям Apple. Интересно, что в США и Китае для подтверждения личности при регистрации учётной записи разработчика Apple используются популярные платёжные системы. Поэтому российские разработчики, чтобы попасть в App Store, всё чаще покупают аккаунты на чёрном рынке, где их стоимость составляет минимум 300-500 долларов.

«Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию»,— уверен депутат, к которому российские разработчики неоднократно обращались с жалобами.

В ФАС уже начали работу по запросу депутата. При этом в ведомстве отметили, что ранее не получали напрямую жалоб от разработчиков на проблемы с регистрацией.

Кстати, в августе ФАС уже признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда расследование в отношении американской компании было инициировано после жалобы «Лаборатории Касперского». Отечественная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от вирусов и киберугроз, заявляла, что Apple необоснованно отказала им в использовании некоторых инструментов и возможностей App Store. По решению ФАС Apple должна устранить нарушения в срок до 30 ноября, но создатель iPhone несогласен с этим решением и намерен обжаловать его. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 3 года
Что он курил?
Спокойно регистрируются аккаунты людей из России с данными для SWIFT переводов, у меня никаких проблем не было
QuardoRossi 3 года
Занимаюсь оплатой не первый месяц, в списке заказов — у всех статус «Отменен, что то пошло не так». До списания денежных средств процесс не доходит, веду сейчас переписку со службой тех. поддержки, проверяют паспорт, что попросят в следующий раз — неизвестно! В интернете масса статей о данной проблеме. Вы при помощи какого банка оплачивали?