adblock check

Учёные создали свою версию Game Boy, которая никогда не разряжается

Она получает энергию от солнца и от нажатия кнопок пользователем. Чем активнее на ней играть, тем дольше этот процесс будет длиться

Учёные из Северо-Западного университета и Делфтского технологического университета (Нидерланды) создали уникальный аналог карманной игровой приставки Nintendo Game Boy, который работает без батареек и аккумуляторов. И это не просто игрушка, это доказательство того, что подобная концепция может применяться и в сфере развлечений.

Вместо привычных батареек или литий-ионного аккумулятора, которые являются дорогостоящими, опасными для окружающей среды и в конечном итоге оказываются на свалках, данное устройство получает энергию от солнца и непосредственно от пользователя. Чем активнее он нажимает кнопки во время игры, тем больше энергии вырабатывается. Таким образом, играть можно вечно без прерывания на зарядку.

«Это первое интерактивное устройство без аккумулятора, которое получает энергию от действий пользователя. Гейминг с неиссякаемым источником питания станет реальностью, и мы сделали важный шаг в этом направлении, полностью избавившись от батареи», — заявили руководители исследования, которое будет представлено 15 сентября на конференции UbiComp 2020.

Игровая платформа, ориентированная на энергосбережение, получила название ENGAGE. Она имеет такой же размер и форм-фактор, как у оригинальной портативной приставки от Nintendo, но при этом оснащена массивом солнечных батарей, размещённых вокруг экрана, которые обеспечивают до 10 секунд игрового процесса. Дополнительным источником энергии служит активное нажатие кнопок пользователем. Создатели приставки отмечают, что может наблюдаться прерывание игрового процесса менее чем на секунду, но для таких игр, как Tetris и Super Mario, которые требуют частого нажатия кнопок, это не является проблемой.

Стоит отметить ещё одну важную особенность — устройство использует методы прерывистых вычислений, когда компоненты консоли отключаются при отсутствии энергии, но данные сохраняются. Самое главное, что ENGAGE имитирует Game Boy, то есть там работает эмулятор, который позволяет запускать любые игры прямо с оригинального картриджа.

Учёные создали свою версию Game Boy, которая никогда не разряжается

Оригинальная приставка Game Boy впервые была выпущена в 1989 году. Она работала от четырёх батареек типа АА, и её автономность составляла несколько часов. Но главный её недостаток заключался в том, что консоль могла внезапно отключиться, когда батарейки разряжались. При этом процесс прохождения игры не сохранялся.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 3 года
Солнечными батареями удивлять в 2020-ом — это, конечно, мовитон, но вот энергия от нажатия на кнопки — нормально. Идея тоже не новая, но адаптация свежа. Правда, всё это дело перечеркивается дисплеем, который...
MiTOP 3 года
Я думаю если в наше время сделать такую портативку из энергоэфективных компонентов и впихнуть туда 3000 мАч то она будет работать больше полугода на одном заряде.