adblock check

Инвестиции в кризис: россияне стали покупать больше дорогих смартфонов

Пользователи всё чаще меняют свои старые смартфоны на более мощные, которые останутся актуальными в ближайшие пару лет

В то самое время, когда все вокруг говорят о надвигающемся экономическом кризисе, вызванном пандемией коронавируса, россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны. Продажи смартфонов дороже 50 тысяч рублей в России с начала 2020 года бьют рекорды. Об этом в пятницу, 4 августа, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным группы компаний «М.Видео — Эльдорадо», на которые ссылается издание, в период с января по август на долю смартфонов стоимостью более 50 тысяч рублей пришлось 30% продаж в денежном выражении. А если считать в штуках, то дорогие модели заняли около 7% отечественного рынка. Всего за указанный период в стране было продано порядка 1,4 миллиона таких смартфонов на общую сумму около 100 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году доля смартфонов премиум-класса в денежном эквиваленте составляла 23%, а три года назад — всего 16%.

Эксперты связывают интерес покупателей к дорогим смартфонам с наличием у них свободных средств из-за отменённых поездок на отдых. Косвенно на этом могли отразиться и социальные выплаты на время карантина. Ещё одна причина роста продаж в последнее время — отложенный спрос после длительного периода самоизоляции. Вдобавок к этому из-за падения курса рубля этой весной флагманские смартфоны заметно подорожали и если раньше можно было купить топовый аппарат дешевле 50 тысяч рублей, то теперь цены на них подскочили вверх. Спрос на дорогие модели поддерживают и различные программы рассрочки и кредитования от банков и ритейлеров. К примеру, в «Вымпелкоме» каждый третий дорогой смартфон берут в кредит.

Эксперты ожидают дальнейшего роста доли дорогих смартфонов на российском рынке. Этому будет способствовать выход новых моделей от ведущих брендов и снижение цен на прошлогодние флагманы.

Впрочем, россияне проявляют интерес но только к флагманским смартфонам, но и к моделям попроще. За первые восемь месяцев 2020 года продажи смартфонов во всех ценовых категориях выросли в количественном выражении по сравнению с прошлым годом на 6,5%. За это время ритейлеры продали в общей сложности 20,2 миллиона смартфонов на 342 миллиарда рублей. Средняя стоимость смартфона за год выросла на 6% и составила 16 900 рублей. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 3 года
Типичная черта некоторых людей:
кризис, проблемы с деньгами, туманные перспективы… ну, нафиг! Живём один раз — гуляем, будто это последний день! После нас — хоть потоп💃🕺
asmodeoux 3 года
Это хорошая черта если говорить об экономике, самое странное последствие кризиса — когда люди боятся тратить деньги, распихивают по карманам, а продаж нет, соответственно новой волны доходов тоже.
WalterTorino 3 года
Да я даже не про «распихивание по карманам», я скорее про разумные траты. Это для меня тоже наука целая — сам не умею. Ведь можно потратить 100 к. на айфон, но сколько всего, если задуматься, можно полезного купить на эти деньги, да ещё тысяч 30-40 останется на весьма хороший смарт в итоге.
Экономика в упадке не будет — не волнуйтесь. Людей, кто копит и откладывает, нынче не так много, да и, сказать по честному, откладывать сегодня тоже страшно — завтра может оказаться, что ты отложил не 500 тысяч, а 50. Просто тратить можно на айфоны, а можно на реально необходимые вещи. То и удивляет, как многим людям в условиях кризиса, оказывается, жизненно необходимы какие-то жалкие айфоны
asmodeoux 3 года
Страшное* конечно)
TARANS_ 3 года
В чём заключается инвестиция?
Alina94 3 года
Автор
Ну это своего рода сарказм. Каждый раз в такие моменты с падением курса и паникой по поводу кризиса у нас скупают бытовую технику и электронику, опасаясь, что те банкноты, накопленные у них «под матрасом» превратятся в фантики. Разве нет?
Alina94 3 года
Автор
Эдакая инвестиция с отрицательной доходностью:)
askazanov 3 года
Ну да, в этом тоже правда