adblock check

Micron представила GDDR6X: самая быстрая память для видеокарт в мире

Новейшая память Micron позволила заметно повысить производительность видеокарт NVIDIA нового поколения

Вчера, 1 сентября, представители компании Micron официально анонсировали свою новую память для дискретных видеокарт — GDDR6X. Производитель заявил, что данная память обеспечивает пропускную способность вплоть до одного терабайта в секунду, а первыми видеокартами с GDDR6X стали новинки компании NVIDIA серии RTX 30. Благодаря данной памяти разработчику видеокарт удалось заметно повысить производительность графических ускорителей — RTX 3070, к примеру, при стоимости в 499 долларов оказалась даже мощнее RTX 2080 Ti. В Micron уверены, что именно их память нового поколения стала мощным стимулом для повышения производительности новых видеокарт NVIDIA.

Micron представила GDDR6X: самая быстрая память для видеокарт в мире

Основываясь на предыдущем опыте работы с графическими картами NVIDIA серии GeForce RTX, которые были основаны на памяти GDDR6, инженеры Micron преобразовали интерфейс памяти и графического процессора с помощью GDDR6X. За счёт этого при сложных графических нагрузках в играх нового поколения производительность видеокарты будет выше. Более того, благодаря высокой пропускной способности данной памяти улучшается трассировка лучей в реальном времени — во время презентации NVIDIA геймерам продемонстрировали ролик, в котором динамическое освещение делало кадр практически неотличимым от реальности.

Кроме того, в топовой видеокарте RTX 3090 с объёмом памяти 24 ГБ имеется поддержка игр в разрешении 8К — это тоже стало возможно благодаря более высокой пропускной способности. В Micron заявили, что без GDDR6X реализовать поддержку столь высокого разрешения при плавной частоте кадров было бы невозможно. Также в компании заявили, что в 2021 году будет выпущена память объёмом 16 ГБ, позволяющая заметно улучшить производительность во флагманских решениях. На текущий же момент память работает на скорости от 19 до 21 ГБ/сек.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...