test adv
,

Стартап SkyDrive при поддержке Toyota показал тестовый полёт летающей машины

Двухместный вариант аэротакси SkyDrive должен быть готов для коммерческого использования в 2023 году

Японская компания SkyDrive, которую активно поддерживает корпорация Toyota, после многих лет работы наконец провела открытый испытательный полёт своего «летающего автомобиля» с пилотом на борту. Испытания прототипа SD-03 проводились в городе Тоёта на полигоне Toyota Test Field, их главной целью было доказать, что аппарат действительно сможет летать в обычных условиях.

SD-03 — самое маленькое в мире средство передвижения VTOL (с вертикальным взлётом и посадкой) на электрической тяге, предназначенное для перевозки одного (в будущем двух) человека или груза массой до 400 кг на высоте 50 м. С виду это квадрокоптер с 8 винтами, которые позволяют ему безопасно летать даже в случае отказа двигателя.

По задумке разработчиков, летающий автомобиль SkyDrive сможет развивать скорость до 100 км/ч, а также передвигаться по дорогам общего пользования на скорости до 60 км/ч в пилотируемом и беспилотном режимах. Длительность полёта составит 30 минут, а пока прототип может неспешно летать всего лишь до 10 минут.

Изначально планировалось, что аэротакси SkyDrive будет готово к Летним Олимпийским играм в Токио в 2020 году, но разработчики не успевали к установленным срокам, да и сами Игры перенесли на год из-за пандемии COVID-19. Сейчас японский стартап надеется получить разрешение на полёты за пределами испытательной площадки к концу текущего года, а к 2023 году планируют создать двухместный аппарат для коммерческого использования. Эти сроки совпадают с графиком запуска услуг аэротакси в Японии.

Идею создания летающих автомобилей сейчас предлагают несколько компаний. Одна из них — немецкий стартап Lilium, который, помимо самого транспортного средства, также разработал проект относительно недорогой модульной площадки для аэротакси — что-то вроде аналога аэропорта.

Последнее изменение:
 
icy-whisper
icy-whisper, 31 августа 2020, 02:59   #   (...)
>SkyDrive
Пусть уже готовятся к переименованию. Тоже в OneDrive например)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 31 августа 2020, 22:06   #   (...)
Зачем? Название освободилось, почему не зарегистрировать.
Ответить
nickgric
nickgric, 31 августа 2020, 10:44   #   (...)
Не такими мы представляли себе летающие тачки, конечно
Ответить
Svidetel
Svidetel, 31 августа 2020, 22:05   #   (...)
А какими вы представляли себе летающие тачки? )
Ответить
nickgric
nickgric, 2 сентября 2020, 09:15   #   (...)
«Назад в будущее» видел?)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 2 сентября 2020, 23:28   #   (...)
Конечно, сильно устаревшая концепция )
Ответить
nickgric
nickgric, 3 сентября 2020, 13:40   #   (...)
А мне нравится)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием