test adv
,

ФАС: Apple должна удалить правило App Store, позволяющее ей не публиковать приложения по любой причине

В начале августа российское ведомство признало Apple монополистом на рынке. А всё из-за жалобы «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба России постановила, что компания Apple должна убрать из правил App Store пункт, который позволяет ей отказать разработчику в размещении его приложения на любом основании. Такое решение антимонопольное ведомство приняло после жалобы «Лаборатории Касперского» о недопуске приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids, заставив разработчика урезать функционал программы.

Согласно результатам расследования, с 2018 года после выхода операционной системы iOS 12 с предустановленным приложением Screen Time для родительского контроля компания Apple начала отказывать разработчикам приложений с аналогичными функциями.

В ФАС отметили, что Screen Time использует возможности, которые недоступны остальным разработчикам, компания ограничивает их, злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке. Ограничивая сторонние приложения в угоду собственным программам с аналогичными функциями является недопустимым. Антимонопольная служба также потребовала от Apple удалить из правил App Store пункт, где сказано, что она может отклонить публикацию приложения по любой причине, несмотря на то, что оно соответствует правилам.

Требования ФАС должны быть выполнены до 30 ноября, после чего в течение пяти дней Apple обязана сообщить об этом ведомству. В противном случае Apple ждёт штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Представители американской компании уже заявили, что не согласны с таким решением и будут его обжаловать в суде.


Последнее изменение:
 
Nikshpv
Nikshpv, 28 августа 2020, 18:43   #   (...)
"В противном случае Apple ждёт штраф в размере до 500 тыс. рублей."
ну да, так они и испугались и быстро пошли менять политику))
Ответить
MiTOP
MiTOP, 28 августа 2020, 18:54   #   (...)
Да мне кажется у них адвокаты зарабатывают в месяц больше этой цифры. Уж не позорился бы этот ФАС
Ответить
artyoms
artyoms, 29 августа 2020, 18:28   #   (...)
Просто кому-то на машинку немного не хватает)
Ответить
MiTOP
MiTOP, 29 августа 2020, 18:44   #   (...)
Этим всегда всего хватает, и даже с избытком. Ворюги жиробухи.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 31 августа 2020, 11:11   #   (...)
Я могу ошибаться, но походу ФАС может назначить только фиксированные штрафы — точнее, с фиксированной минимальной и максимальной планкой.

К примеру, при крупном нарушении юридическими лицами — от 200 до 500 тыс рублей. Штраф большего размера она просто не может назначить согласно правилам. В европах и америках, вроде бы, подход другой — штраф исчисляется в процентах от годового дохода компании. Процент вроде бы тоже не особо большой, до 1,5% или типа того, если не изменяет память, но все же это лучше, чем штрафовать компанию за 2 трлн долларов на 500 тысяч рублей
Ответить
Svidetel
Svidetel, 31 августа 2020, 22:35   #   (...)
Естественно всё упирается в местные законы. Тут ничего не поделаешь. Они же не могут взять так подумать и назначить штраф с потолка — 1 млрд долларов, например )
Ответить
nickgric
nickgric, 30 августа 2020, 10:26   #   (...)
Боже, насколько же ущербны все эти российские компании, что регулярно пытаются подать в суд на гигантов, чтобы те дали им какую-то компенсацию. Эти не только Касперский грешит, который даже нормальный антивирус сделать до сих пор не смог, но и более именитые компании, которые вроде как не нуждаются в дополнительной поддержке и финансировании. Работайте и зарабатывайте, но нет — не хотим! И это прямо-таки в крови...

У меня это даже в памяти недавний момент прямо возродило. Не так давно дальний знакомый очень сильно интересовался у меня оборудованием для майнига. Я ему пытался объяснить, что схема уже сегодня достаточно сложная для инвестиций и практически мертвая вы принципе. Тем не менее, все мои доводы разбились у него — он нашел, где брать бесплатное электричество. Понятное дело, что речь про самые честные механизмы, за которые могут и посадить, раз уж на то пошло дело. Но работать просто так и получать средства для свой труд в любой честном направлении — бизнес, наемный труд — такие люди не хотят. Это же, к сожалению, касается и компаний, которые претендуют на звание топовых на российском рынке. Мрак.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 31 августа 2020, 00:55   #   (...)
Так а причём здесь российские компании? То есть ты хочешь сказать, что на эпл в мире никто не подаёт в суд? Это мировая практика, и как раз таки шансов отстоять свои интересы в суде против таких гигантов на западе больше, чем в России, Украине. В принципе держать их в тонусе тоже нужно.
Ответить
nickgric
nickgric, 31 августа 2020, 10:37   #   (...)
Я не понимаю, с какого перепуга Яндекс подает вечно в суд на Гугл, хотя часто просто копирует его действия. Я не понимаю, почему Касперский подает на Apple, хотя вообще мимо экосистемы компании и никак не связан с пресловутой 30% ставкой «налога»
Ответить
Svidetel
Svidetel, 31 августа 2020, 22:36   #   (...)
Так почитай внимательнее, Касперский подал в суд не за 30%, а за то, что его приложение не хотели публиковать, потому что оно копировала встроенные функции родительского контроля в iOS.
Ответить
nickgric
nickgric, 2 сентября 2020, 09:20   #   (...)
Сорян, пропустил данный факт.
Ответить
zamik99
zamik99, 31 августа 2020, 15:05   #   (...)
В принципе, пусть штрафуют каждый день так, мю что-то и получится
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 1 сентября 2020, 07:38   #   (...)
А каждый день не получится :) у нас была статья какая-то на эту тему, вроде про Гугл, но суть та же: для доказанная вины компании нужно проводить длительное расследование, а Когда докажут, такие крупные корпорации, как Эпл, Будут постоянно подавать апелляции и тем самым оттягивать выплату штрафов
Ответить
Svidetel
Svidetel, 2 сентября 2020, 23:31   #   (...)
Та да, там само расследование может длиться несколько лет, не говоря уже про апелляции. Расходы на всё это тоже немаленькие.
Ответить
zamik99
zamik99, 3 сентября 2020, 01:03   #   (...)
Далеко уйдут с такими штрафами😂😂😂😂
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 3 сентября 2020, 07:44   #   (...)
Я выше в этой ветке комментариев написал сообщение по этому поводу
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием