adblock check

Apple не пропустила обновление Facebook*, уведомляющее пользователей о сборах 30% в App Store

Социальная сеть не оставляет надежд, что пользователи всё-таки увидят информацию о комиссионных сборах в приложении

Компания Apple не хочет, чтобы пользователи знали о комиссионных сборах в App Store. Именно по этому она не пропустила очередное обновление Facebook*, которое уведомляло пользователей о 30-процентной комиссии App Store при совершении платежей в приложении. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Facebook*.

В пятницу, 28 августа, представители Facebook* заявили, что Apple отклонила обновление iOS-клиента соцсети, сославшись на политику App Store. Компании не понравилось то, что в новой версии приложения под кнопкой оплаты при проведении платных онлайн-мероприятий появлялось сообщение о том, что Apple взимает 30% от суммы платежа. В Apple заявили, что это противоречит правилу App Store, запрещающему разработчикам показывать пользователям в приложении нерелевантную информацию, и пропустили обновление Facebook* только после того, как соцсеть убрала спорное уведомление. Интересно, что компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) планировала добавить аналогичное уведомление и в Android-версию приложения Facebook*, но оно так и не появилось в обновлении.

Представители Facebook* отметили, что попросили Apple убрать комиссию, чтобы поддержать в это непростое время организаторов мероприятий, но в компании на просьбу ответили отказом. По словам Фиджи Симо (Fidji Simo), отвечающей за приложение Facebook*, сейчас, как никогда раньше, важно обеспечить прозрачность, когда люди поддерживают малый бизнес. Ведь они могут не знать, что часть их платежей может перечисляться компании с оборотом почти 2 триллиона долларов.

Напомним, Apple взимает комиссионный сбор в размере от 15 до 30% со всех платежей внутри своего магазина приложений App Store, что стало причиной недавнего конфликта с разработчиками Fortnite. Грешит этим и Google. Интернет-гигант также обычно забирает 30% от встроенных платежей в Android-приложениях.

Представители Google отказались комментировать механизм оплаты приложений. А в Apple пока не ответили на запрос журналистов Reuters.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 3 года
Извините, но какой еще оборот в 2 триллиона?