test adv
,

Google обновила Chrome: группировка вкладок и ускоренная загрузка страниц

Функция, которая так понравилась бета-тестерам браузера, теперь вышла в релиз. А ещё страницы грузятся быстрее

Вчера, 25 августа, компания Google начала рассылать пользователям Chrome свежее обновление, которое повышает скорость работы браузера — страницы будут загружаться на 10% быстрее, а фоновые вкладки, которые пользователь не открывает, будут нагружать систему гораздо меньше. Помимо этого, разработчики популярного веб-браузера рассказали о целом ряде нововведений, которые сделают жизнь пользователей комфортнее.

Например, в мае 2020 года разработчики браузера представили функцию группировки вкладок, которая должна ускорить работу пользователя с различным контентом и поднять общую продуктивность. Правда, функция была реализована лишь в бета-версии браузеру — для её активации нужно было перейти в скрытые настройки Chrome, включить функцию Tab Groups, и только после этого в браузере появлялась возможность группировать вкладки. С выходом свежего обновления данная возможность будет у всех пользователей — вкладки можно группировать, сворачивать и разворачивать, менять цвет группы или двигать их местами. Разработчики браузера заявили, что за время теста именно эта функция пользовалась наибольшей популярностью.

Google обновила Chrome: группировка вкладок и ускоренная загрузка страниц
Анимация доступна по нажатию

А для владельцев устройств с сенсорным экраном, которые активно используют вкладки, был разработан особый интерфейс управления новой функцией. Особенно это понравится владельцам Chromebook, ведь интерфейс заметно упрощает просмотр и работу со вкладками.

Версия Chrome для Android тоже получила приятные улучшения. Например, теперь при вводе ссылки в адресной строке браузер предложит переключиться на вкладку с аналогичным адресом, если она уже открыта. Более того, теперь владельцы устройств на Android получат более удобный формат обмена ссылками на веб-сайты.

Google обновила Chrome: группировка вкладок и ускоренная загрузка страниц

Более того, теперь пользователи Google Chrome смогут сгенерировать QR-код для быстрого доступа к сайтам, а в адресной строке появится специальная иконка для считывания данных кодов. И, что самое главное, разработчики Chrome активно работают над функцией, позволяющей заполнять и сохранять PDF-формы прямо в браузере. Пользователь может в любой момент закрыть файл, а потом вернуться к работе с того же места, где остановился. Правда, данное нововведение планируют развёртывать несколько недель, так что сразу все её не получат. Также в бета-версии браузера появятся эскизы страниц при наведении курсора мышки — это крайне полезно, если пользователь открыл сразу несколько вкладок одного домена вроде Google Docs.

Google обновила Chrome: группировка вкладок и ускоренная загрузка страниц

Отдельное внимание разработчики Google Chrome уделили оптимизации работы браузера. Например, теперь наиболее важные части кода будут выполняться быстрее, благодаря чему скорость загрузки страниц через данный браузер увеличится на 10%. Кроме того, в бета-версии Chrome появилась новая функция, распределяющая ресурсы системы между вкладками. Если пользователь длительное время не использует определённые вкладки, то браузер будет переводить их в условный фоновый режим, экономя память и заряд аккумулятора в случае с ноутбуками. Это тоже позволит ускорить общую производительность браузера.

Довольно длительное время браузер Google подвергался критике за чрезмерное потребление ресурсов компьютера и, видимо, разработчики услышали требования аудитории.


Последнее изменение:
 
Bazzil
Bazzil, 26 августа 2020, 19:44   #   (...)
Группировка вкладок: привет опера 12.16. давно не виделись. А вообще забавно звучит «группировка вкладок», прямо ОПГ какая то)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 26 августа 2020, 22:59   #   (...)
По мне, то как то это усложняет процесс серфинга. Лучше уж открыть два браузера, в одном рабочие вкладки, в другом — все остальное.
Ответить
justmax437
justmax437, 27 августа 2020, 08:23   #   (...)
А возможность менять title вкладок не завезли?
Ответить
Osanosa
Osanosa, 27 августа 2020, 12:44   #   (...)
Группы сворачиваются.
Это победа.
12/10
Ответить
Osanosa
Osanosa, 12 сентября 2020, 20:37   #   (...)
Ребята, нас обманули.
Сворачивать нельзя(
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием