test adv
,

На форуме Армия-2020 представили аппарат Витязь, опустившийся на дно Марианской впадины

Разработчики хотят усовершенствовать его, превратив в подводный космический корабль с продвинутым техническим оснащением

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», проходящем в данный момент в Подмосковье, показали российский глубоководный аппарат «Витязь», который в мае этого года опустился на дно Марианской впадины — самой глубокой точки Мирового океана. Об этом написало информационное агентство ТАСС.

Разработчики «Витязя» рассказали о планах усовершенствовать беспилотный аппарат, превратив его в «подводный космический корабль» с продвинутым техническим оснащением. Будущие миссии аппарата ещё не определены, но к Марианской впадине он уже не вернётся.

«Продолжаем работу по „Витязю“. Продлеваем этот проект еще на два года. Будем его превращать в подводный космический корабль, ещё более насыщенный интеллектуальными приборами», — сказал замглавы направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.
На форуме Армия-2020 представили аппарат Витязь, опустившийся на дно Марианской впадины
Источник изображения: ТАСС

Предполагается, что «Витязь» получит улучшенные навигационные возможности для более точного позиционирования. В частности, в дополнение к существующему оборудованию, аппарат оснастят гидроакустическими донными станциями, благодаря которым он сможет точнее и аккуратнее проходить маршрут до цели.

«Витязь» стал первым в мире полностью автономным подводным аппаратом, который достиг самой глубокой точки Мирового океана. Он управляется бортовой системой, которая использует специальные алгоритмы без участия человека. Аппарат умеет самостоятельно обходить препятствия на своём пути благодаря применению элементов искусственного интеллекта.


Последнее изменение:
 
nborodin81
nborodin81, 23 августа 2020, 18:06   #   (...)
Ну вот, наш аппарат спокойно погрузился на дно и всплыл, а у америкосов все какие то чудища то тросы режут то аппараты портят)))))
Ответить
Svidetel
Svidetel, 25 августа 2020, 23:30   #   (...)
Так в этом же весь интерес. Интриги, догадки, теории… А тут погрузился — зафиксировал глубину — вспыл. Ничего особенно, обычный день российских глубоководников )
Ответить
azerty1234567890
azerty1234567890, 23 августа 2020, 20:42   #   (...)
Подводный космический корабль?:D
Ответить
gofarovich
gofarovich, 23 августа 2020, 21:47   #   (...)
я тоже ржал пока понял что С нету
Ответить
Svidetel
Svidetel, 25 августа 2020, 23:29   #   (...)
Чего нету?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием