adblock check

Смартфоны Huawei продолжат получать обновления Android в обход санкций

Компания заверила, что истёкшая лицензия не повлияет на существующие и будущие устройства. Они по прежнему будут получать обновления

14 августа истёк срок действия лицензии, которая позволяла Huawei получать обновления безопасности Android для своих смартфонов и мобильных устройств бренда Honor. На этом фоне в СМИ начали распространятся новости о том, что это повлечёт за собой серьёзные проблемы в работе многих приложений, игр и сервисов. Китайский технологический гигант поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что смартфоны с предустановленными сервисами Google и магазином Google Play продолжат получать обновления безопасности Android, а приложения и дальше будут обновляться. На устройствах без сервисов Google приложения смогут получать обновления из магазина AppGallery.

«Проблем с использованием устройств не возникнет, компания Huawei на протяжении многих лет сотрудничает с Google в части развития экосистемы приложений для устройств на ОС Android, и мы по-прежнему нацелены на активную поддержку этой экосистемы», — сообщили в Huawei.

Как рассказали изданию «Коммерсантъ» в службе техподдержки Huawei в России, запрет на сотрудничество американских компаний с китайским гигантом также не повлияет на дальнейшее производство умных часов и других носимых устройств Huawei и Honor. Huawei намерена брать обновления безопасности самостоятельно с сайта Google — там они доступны бесплатно, впрочем, как и сама операционная система Android, которая основана на открытом коде. Таким образом, эти обновления не будут отличаться от тех, которые рассылаются компанией Google. Разве что будет наблюдаться небольшая задержка с их получением.

Точно такую же схему получения обновления используют и другие производители смартфонов, в частности, малоизвестные китайские компании, выпускающие недорогие устройства. Параллельно с этим, Huawei развивает собственную операционную систему HarmonyOS и магазин приложений AppGallery.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 3 года
И что же в этот раз напишут те, кто в прошлом посте уже ставили крест на всех Huawei?)