adblock check

Расходы на искусственный интеллект в России сократят в несколько раз

Разработка федерального проекта «Искусственный интеллект» длится около года. К концу августа должны утвердить его паспорт

Бюджет федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2024 года решено сократить в несколько раз. Если в начале 2020 года разработчики планировали потратить на его реализацию в течение ближайших четырёх лет около 90 млрд бюджетных средств, то теперь урезали бюджет до 22 млрд. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо заместителя главы Минкомсвязи Максима Паршина федеральным органам исполнительной власти, датированное 13 августа.

В письме говорится, что если изначально на проект «Искусственный интеллект» в России до конца 2024 года планировалось направить 125 млрд рублей, из которых 89,7 млрд — это бюджетные средства, то теперь в правительстве решено сократить сумму проекта до 27,7 млрд рублей, из которых 22,4 млрд будут направлены из госбюджета. С чем связано это решение, Максим Паршин не уточнил. Представители Минэкономики, правительства и АНО «Цифровая экономика» отказались от комментариев, а в пресс-службе Минкомсвязи журналистам заявили, что окончательный бюджет проекта пока не утверждён.

Впрочем, надёжный источник «Коммерсанта» настаивает, что речь идёт вовсе не о сокращении бюджета проекта, а об изменении подхода к его формированию. Якобы те самые 22,4 млрд рублей — это сумма расходов на разработку систем искусственного интеллекта. А вот другие статьи затрат данного проекта будут финансироваться из бюджетов на цифровизацию федеральных органов исполнительной власти. И по факту может оказаться, что расходы на внедрение технологий искусственного интеллекта будут гораздо больше, чем было объявлено изначально.

А директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что на фоне эпидемии коронавируса проекты, связанные с развитием технологий, могут лишиться государственного финансирования. В связи с ростом безработицы и других социальных проблем у государства на первый план вышли совсем другие задачи. Также не исключено, что правительство переключит своё внимание с искусственного интеллекта на развитие биотехнологий и изучение генетики. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Через несколько десятилетий он узнает что на него зажмотили денег и он будет мстить.

I_I_Iok 3 года
Путин избавляется от последних конкурентов по интеллекту