adblock check

Chrome научится экономить заряд батареи ноутбуков

Новая функция позволит сайтам рекомендовать браузеру Chrome активировать определённые настройки для экономии заряда батареи

Команда разработчиков Google Chrome экспериментирует с новой функцией, которая позволит веб-сайтам задействовать режим энергосбережения на портативных компьютерах. Сообщается о том, что в таком режиме будет снижаться частота кадров, замедляться выполнение скриптов и выполняться прочие действия, направленные на сохранение заряда аккумулятора. Chrome сможет отвечать предпочтениям пользователя или текущему состоянию ноутбука.

Как это работает?

Большинство современных операционных систем имеют функции энергосбережения, которые активируются либо автоматически при низком уровне заряда аккумулятора, либо вручную пользователем. В идеале сайты должны соответствовать этим настройкам. Для снижения частоты кадров и общего замедления выполнения скриптов сайтам требуется использовать механизм доставки метаданных путём добавления дополнительного кода на страницы. Сайты также могут изменять поведение в зависимости от настроек экономии заряда батареи, внося соответствующие изменения в свой код.

Chrome научится экономить заряд батареи ноутбуков

В будущем сайты смогут определять, перешёл ли пользователь или операционная система в режим энергосбережения, и Chrome тоже будет применять соответствующие настройки. Эта функция поможет прогрессивным веб-приложениям (PWA) реализовать встроенный режим энергосбережения.

Это может быть особенно полезным, если необходимо, чтобы ноутбук работал как можно дольше во время длительной видеоконференции или в тех случаях, когда скорость веб-сёрфинга не так важна, как автономность. Новая функция в любом случае будет зависеть не только от браузера, но и от сайтов, использующих эти метаданные.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...