test adv
,

Роскачество рассказало, почему со временем ноутбуки начинают работать медленнее

Эксперты организации опровергли популярные мифы и дали советы, как не допустить замедления компьютеров

На официальном сайте организации «Российская система качества» появилась статья о том, почему пользователи сталкиваются с замедлением работы ноутбуков, которое происходит спустя некоторое время после покупки. В рамках неё эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества ответили на популярные вопросы о работе портативных компьютеров и их компонентов.

Материал Роскачества написан в формате опровержения массовых мифов. Тезисно статья выглядит так:

  1. Миф: жёсткие диски со временем начинают работать медленнее
    Все компоненты компьютера со временем изнашиваются, но накопители не постепенно устаревают, а выходят из строя в один момент. Если ноутбук начал медленнее работать с файлами, вероятнее всего, причина кроется в операционной системе. К примеру, причиной снижения быстродействия диска может быть нерегулярная дефрагментация (или её отсутствие в принципе) — эта проблема характерна для компьютеров на базе Windows 7 и более ранних версий операционной системы (поскольку у них нет автоматической дефрагментации).

  2. Миф: большое количество папок и тяжёлые файлы замедляют компьютер
    Это нехарактерно для актуальных многопоточных операционных систем и современных накопителей, в том числе и HDD. Ноутбук может замедляться в том случае, если диск с Windows заполнен на 90% и больше — в таких случаях операционной системе может не хватать пространства для работы. Но в других случаях «наличие на рабочем столе огромной папки с фотографиями не повлияет на скорость запуска Word».

  3. Миф: процессоры со временем замедляются
    Как и в случае с накопителями, процессорам не свойственно постепенное снижение быстродействия. Если пользователь столкнулся с замедлением, то причин может быть две: аппаратная неполадка или последствия «прогресса». В первом случае проблема заключается в поломках разного рода, вызванных перегревом, механическими повреждениями в результате ударов или чем-то подобным. Во втором случае проблема в ошибочном восприятии: процессор работает так же, как и раньше, однако программы, веб-страницы и/или операционная система стали более требовательны к ресурсам в результате появления новых функций.

  4. Миф: компании специально замедляют старые устройства
    Скорее всего, причина снижения быстродействия ноутбука в другом: либо в компонентах (их загруженность можно проверить через «Диспетчер задач»), либо в нестабильной операционной системе (ничего не остаётся, кроме как ждать обновления с исправлением ошибок), либо в недостаточной производительности самого компьютера (поможет только замена компонентов или гаджета целиком).

  5. Миф: если компьютер постоянно включён, он работает быстрее
    Всё с точностью наоборот. При перезагрузке компьютера закрываются все программы и фоновые процессы, и после включения у операционной системы полностью свободны ресурсы для новых процессов. Если компьютер постоянно включён, его память забивается скрытыми процессами и он начинает «тормозить». Миф мог зародиться у владельцев низкопроизводительных ноутбуков, которым после включения нужно некоторое продолжительное время для запуска программ из автозагрузки.

Последнее изменение:
 
380687288787
380687288787, 4 августа 2020, 14:24   #   (...)
«Миф: жёсткие диски со временем начинают работать медленнее»

Уверены? А почему же жёсткие, которые наработали по 50к+ часов по сравнению с той же самой моделью, но с гораздо меньшим времени наработки работают медленнее???
Ответить
chetr
chetr, 4 августа 2020, 17:49   #   (...)
В битых блоках разница, если диск целостный, то хоть 100 летний будет ок)
Ответить
MiTOP
MiTOP, 4 августа 2020, 17:25   #   (...)
Кстати говоря вот вам еще один миф, если ноутбук или жд после 2-3 лет работы в какой-то момент просто отложить и не пользоваться на 4 месяца и более, то в первые 3 дня все будет очень и очень сильно тупить, чуть ли не зависать на долго. И такое я уже много раз замечал. Но потом после 3 дней всё проходит, ноут отдупляеться, и всё работает отлично.
Ответить
290170a
290170a, 10 сентября 2020, 18:06   #   (...)
Это от качества диска зависит
Ответить
290170a
290170a, 10 сентября 2020, 18:06   #   (...)
Враньё
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием