adblock check

Universal меняет индустрию: фильмы будут выпускать в «цифре» через 17 дней после релиза

Крупнейшая кинокомпания заключила с сетью кинотеатров AMC исторический контракт, который изменит рынок кино

Из-за пандемии коронавируса кинотеатры по всему миру переживают не лучшие времена, но и кинокомпаниям пришлось туго — им негде показывать свои громкие релизы. Для того, чтобы как-то исправить ситуацию, компания Universal решила отправить свой новый фильм «Тролли. Мировой тур» сразу и в кинотеатры, и в цифровом формате. Владельцам крупнейшей сети кинотеатров AMC это не понравилось — обычно кинокомпания выдерживает девяносто дней с момента запуска в кинотеатрах, а только после этого запускает новинку в «цифре». После длительных переговоров, угрозой бойкота и прочих тонкостей между Universal и AMC был заключён новый контракт, меняющий правила игры.

По новому договору кинокомпания Universal и её дочерняя компания Focus Features получают право продавать свои новые фильмы в онлайне уже спустя семнадцать дней после того, как картина была показана в кинотеатре. В этот срок укладывается три уик-энда, в период которых набирается основная «касса» свежего релиза в кинотеатре. Правда, есть ряд тонкостей. Во-первых, после оговорённого периода фильм будут продавать зрителям за двадцать долларов, что довольно дорого — это в два-три раза дороже стоимости билета в кинотеатр. Это позволит создать баланс между зрителями, желающими пойти в кино, и теми, кто хочет посмотреть фильм дома.

Во-вторых, через три месяца после премьеры фильм будут продавать уже за три-шесть долларов, то есть, даже дешевле, чем билет в кино. Опять же, это обусловлено желанием Universal заработать на зрителях, которым не так важно увидеть фильм на момент релиза. В-третьих, AMC добилась исторических уступок со стороны кинокомпании — Universal обязалась выплачивать сети кинотеатров определённый процент с выручки от проката цифровых версий фильмов. Благодаря этому потеря зрителей не так сильно ударит по прибыли кинотеатров. Аналитики рынка кино уже заявили, что эта договорённость изменит рынок кинематографа.

columbus columbus
Администратор ⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 3 года
Вот это поворот!
Svidetel 3 года
Это же отличнейшая новость. Ждём теперь когда остальные подтянутся и будут выпускать цифровые релизы сразу после большой премьеры.
columbus 3 года
Автор
не ври
«ждем когда фильмы будут на торрентах через 20 дней»
CoolerMaxxx 3 года
Теперь, чтобы скачать в хорошем качестве с торрента, долго ждать не надо)))