test adv
,

СМИ называют NVIDIA потенциальным покупателем ARM

Сделка по продаже компании ARM может стать крупнейшей среди производителей чипов. В 2016 году SoftBank заплатил за неё 32 млрд долларов

Пока некоторые считают, что крупнейшими конкурентами Intel являются AMD и Qualcomm, другие полагают, что это ARM, которая уже превзошла производителя процессоров для ПК. Архитектура ARM — это то, что управляет многими устройствами по всему миру — от смартфонов и маршрутизаторов до информационно-развлекательных систем в автомобилях и суперкомпьютеров. Производители этих устройств платят отчисления ARM Holdings, чей владелец, японская корпорация SoftBank, теперь ищет покупателей для британского разработчика чипов. Как сообщает издание Bloomberg, в покупке заинтересованы компания NVIDIA и Apple.

Учитывая огромное внимание, которое получила британская компания благодаря новостям о переходе Apple на процессоры ARM, это самое подходящее время для её продажи. Бизнес ARM, который включает в себя лицензирование процессорных ядер с полным набором средств разработки программного обеспечения, а также инструкций, всегда был прибыльным. Независимо от типа лицензии, все производители платят за то, чтобы получить в свои руки самую распространённую архитектуру в мире.

Похоже, будет много заинтересованных покупателей, среди которых наибольший интерес представляет NVIDIA. Американский разработчик графических процессоров давно отказался от потребительских устройств на базе ARM, однако присутствует в сфере искусственного интеллекта и в беспилотных автомобилях, где ARM имеет превосходство над Intel.

С другой стороны, наиболее вероятным покупателем могла бы стать компания Apple, но по иронии судьбы, это невозможно. Основной бизнес ARM не соответствует бизнесу и политике Apple. Более того, владение ARM поставит Apple в затруднительное положение, поскольку ей придётся лицензировать технологию своим конкурентам, что автоматически привлечёт внимание регуляторов. Источники утверждают, что купертиновский гигант рассматривал такую возможность, но отказался от предложения. Фактически любая компания, напрямую связанная с ARM, будет подвергнута тщательному анализу. Это может усложнить процесс продажи бизнеса ARM технологическим гигантам.

По данным Bloomberg, сделка по продаже ARM может стать крупнейшей среди производителей чипов. В 2016 году SoftBank купил ARM за 32 млрд долларов. С тех пор акции компании выросли почти в 1,5 раза.


Последнее изменение:
 
nickgric
nickgric, 23 июля 2020, 15:44   #   (...)
Apple не переходит на ARM, она переходит на Apple Silicon — это другие процессоры
Ответить
IvS
IvS, 23 июля 2020, 16:56   #   (...)
Это ещё как понимать? Тогда на базе какой архитектуры они будут?
Ответить
justmax437
justmax437, 23 июля 2020, 19:26   #   (...)
MacArch или iArch)
Ответить
nickgric
nickgric, 24 июля 2020, 09:50   #   (...)
скоро будет статья, которая расставит все на свои места
Ответить
justmax437
justmax437, 23 июля 2020, 19:35   #   (...)
Apple могла провернуть мощнейший финт выкупив ARM со всеми ее патентами и технологиями, а потом закрыв ее оставив себе всю интеллектуальную собственность, прикрыв таким образом возможность продления лицензий и производства чипов. Через пару лет можно было бы анонсировать новую инновационную™ архитектуру на базе технологий ARM, оставив ее для личного пользования на легальных основаниях, оставив конкурентов в непонятной ситуации.

Это, конечно, отодвинуло бы планы самой Apple по переезду на ARM минимум на несколько лет и не совсем понятно насколько это законно, условия лицензирования и контракты мне никто читать не давал, но было бы очень в пользу Apple в итоге.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 23 июля 2020, 23:48   #   (...)
В том то и дело, что именно такой финт и заподозрили регулирующие органы, когда Apple и SoftBank обсуждали покупку ARM. Тот же блумберг пишет, что регуляторы просто побоялись такого развития сценария и не разрешили состояться этой сделке.
Ответить
justmax437
justmax437, 24 июля 2020, 17:08   #   (...)
Так все таки apple отказалась сама или ей запретили?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 25 июля 2020, 01:27   #   (...)
Официально был отказ, но в кулуарах там пошли разговоры, что всё-таки не дали зелёный свет.
Ответить
nickgric
nickgric, 24 июля 2020, 09:51   #   (...)
Как бы регулирование и антимонопольное законодательсвтло еще никт оне отменяь
Ответить
justmax437
justmax437, 24 июля 2020, 17:09   #   (...)
Де-юре все было бы чисто, компания и технология были бы формально другими
Ответить
denispiatak7
denispiatak7, 23 июля 2020, 23:30   #   (...)
будет оооочень плохо, если эпл купит arm
Ответить
FlipSlip
FlipSlip, 24 июля 2020, 19:20   #   (...)
Для эпл будет хорошо, если они выкупят ARM. Зато на чипы Intel не будут тратится.
Ответить
denispiatak7
denispiatak7, 25 июля 2020, 23:25   #   (...)
ну да, для эпл хорошо, для остальних корпораций не очень
Ответить
nickgric
nickgric, 26 июля 2020, 13:13   #   (...)
Зачем ей ARM? Чтобы не платить за лицензирование функций? Процессоры и чипы целиком они и без того сами для мобилок делают, а скоро и для компьтютеров будут
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием