adblock check

Первая материнская плата на базе процессора Baikal-M запущена в производство

Её разработчиком является компания «Эдельвейс», а производить плату будут в Москве на предприятии «Рамтроника»

Компании «Эдельвейс», «Базальт СПО» и «Байкал Электроникс» объявили о начале производства первой материнской платы на российском процессоре Baikal-M. Благодаря компьютерам, построенным на базе этой материнской платы, и операционной системе «Альт» российские государственные компании и организации смогут расширить свои возможности по созданию технологически независимой ИТ-инфраструктуры.

На компьютерах с новой материнской платой будут предустанавливаться отечественные операционные системы «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование», которые отлично совместимы с процессором Baikal-M, обеспечивая высокую производительность и надёжность компьютеров.

«Появление новой материнской платы — важное событие для всего российского рынка. Вокруг процессора Baikal-M и российских ОС „Альт“ сложилась экосистема прикладных программ. Фактически это большой „конструктор“ для цифровой инфраструктуры предприятий, где все „детали“ совместимы и могут использоваться в различных комбинациях в зависимости от потребностей конкретного заказчика», — заявил генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Материнская плата имеет форм-фактор mini-ITX. Компактные размеры позволяют использовать её в рабочих станциях, персональных компьютерах и тонких системах. Baikal-M — восьмиядерный процессор (ARM Cortex-A57), который производится по техпроцессу 28 нм. В его конфигурацию также входит восьмиядерный графический процессор Mali-T628. «Эдельвейс» стала первой российской компанией, которая усилиями собственных инженеров разработала эту плату. Сделано это было в очень короткие сроки, и на текущий момент плата отправлена в Москву на производство, которое осуществляет «Рамтроника».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zlobniy 3 года
Неприятно видеть что Intel и AMD уже достигли таких высот, а наши ещё ползают… Ну хотя бы как-то развиваются, медленно, но верно. Молодцы!
FlipSlip 3 года
28 нм? М-да… Видно до 5 нм нам ещё далеко
MiTOP 3 года
Просто оборудование для 7 или 14 стоит очень дорого, и поэтому микрон явно не может себе такое позволить, ты удивиться но микрон до сих пор выпускает некоторые чипы 180nm для микрочипов которые используют в банковских картах мир и карта метро тройка.
Svidetel 3 года
Автор
Ну не всё сразу. Главное начать что-то делать.