adblock check

Microsoft показала будущий интерфейс Office

В будущем интерфейсе Microsoft Office компания делает упор на простоту использования и фактическое содержимое

Microsoft приоткрыла завесу тайны относительно того, какое будущее ждёт офисный пакет софтверного гиганта. Компания опубликовала короткое видео, в котором показала изменения в интерфейсе основных продуктов Office. За последние пару лет Microsoft совершенствовала Office с помощью Fluent Design, добавляя новые значки, тёмный режим и меняя традиционный ленточный интерфейс панели инструментов с использованием вкладок. На следующем этапе компания намерена ещё больше сосредоточиться на юзабилити.

«На следующем этапе изменений в Microsoft 365 UX мы пойдём ещё дальше. приглушим фирменные цвета из заголовков приложений и начнём исследовать адаптивные команды. Это позволит перемещать панель инструментов по экрану туда, где вы найдёте ей наиболее подходящее место, используя прогрессивное раскрытие для контекстно-зависимых команд», — сказал Джон Фридман (Jon Friedman), корпоративный вице-президент Microsoft по дизайну и исследованиям.

Это приведёт к тому, что ленточный интерфейс Office будет заменён панелью инструментов, которую можно отсоединить, чтобы отображать выполняемые в документе действия с помощью контекстных команд. На текущий момент Microsoft изучает, как будет работать этот интерфейс, но некоторые детали дизайна уже утверждены и появятся в течение года или двух.

Microsoft представила свой ленточный интерфейс в Office 2007, и теперь компания готова выйти за его рамки. Софтверный гигант постепенно упростил использование такого интерфейса для мобильных устройств и в Microsoft 365, однако новый дизайн, безусловно, является большим шагом вперёд. Упрощённый интерфейс Microsoft Office делает упор на фактическое содержимое. Другие изменения включают в себя более простой значок приложения, а также панель поиска / командная строка, занимающие центральное место.

Упрощение, уменьшение отвлекающих факторов, а также внимание к мобильным технологиям являются приоритетными направлениями для Microsoft в её новом интерфейсе Office. Это всего лишь малая часть того, что ждёт Office в ближайшем будущем. Остальное компания покажет позже.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 3 года
А вот за обоину/стоп-кадр плюс, очень понравилась :) Пойду из видоса ещё нащелкаю Кек
nickgric 3 года
Можно вечно смотреть, как течет вода, как горит огонь, как Microsoft пытается сделать нормальный интерфейс для своего программного обеспечения, как сгорают жопы фанатов Windows при виде этого сообщения. Можете называть мою голову полной яблочного пюре, но с красивыми интерфейсами лично я познакомился именно тогда, когда начал пользоваться техникой Apple. Она и сейчас продолжает оставаться топом в этом направлении. Тут разработчики сторонних приложений смотря на систему и пытаются сделать что-то достойное ее, а не необорот, как с Windows и происходит. Если же говорить ближе про сабж — вижу огромное число пространства, которое используется абсолютно бесполезно. У iWork, если кто-то еще так называет офисный пакет из Купертино, куда приятнее интерфейс уже несколько лет как
Svidetel 3 года
Автор
Огнетушитель нести?
nickgric 3 года
на самом деле, меня безумно бесит то, что мноиге прямо молятся на офис от мелкомягких, когда он всегда работает отвратительно и продолжает вести себя примерно так же даже сегодня, как и весь другой софт от данной компании, включая пресловую винду, которой просто в свое время не было реальной альтеррнативы для масс. многие ставят в пример обычно формулы, которые им как-то не так работают в том же iWork, но этот кейс нужен настолько малому кругу пользователей, что прямо страшно становится. ребята, реально, формулами сам пользовался в последний раз еще в студенческие годы, когда по какому-то заумному предмету это было нужно — сегодня и сам работают отчасти в учебном заведении, и сам с пресловуютыми формулами практически не сталкиваюсь. хз даже, что там с ними в Pages том же — даже утверждать не буду, ни разу не было необходимости попробовать за десяток лет.

Проблемы Microsoft сегодня ярко демонстрирует и компания Google. Обе гиганта щанмиаются очевидгное монополистическое положение на массовом рынке, на котором у них практически нет конкурентов — Apple не в счкет, ведь она все же больше сражается на верхний ценовой сегмент. Так вот, получается, что последней есть смысл двигаться, чтобы пользователи платили и побольше, видя контраст. А первым двум шевелиться особого смысла нет, ведь они уже на вершине того, что могли получить. Поэтому развитие у них если и есть, то очень неторопливое. На самом деле, это даже раздражает как-то — по тем же последним версия Android хорошо видно полное отсутствие прогресса и вообще понимания. куда двигать всю эту махину, на которую подсели сегодня слишком многие. Грусть-печаль =/

Офис туда же — его считают общепринятым стандартом, но он в настолько далеком прошлом, что даже страшно становится. Это начинаешь понимать, когда пользуешься реально быстрыми узкоспециализированными альтернативами под конкретные задачи. Тут ситуация очень напоминает Фотошоп — такой же гигант, который работает все хуже и хуже. но ему все прощается, потмоу что это стандарт...
azerty1234567890 3 года
Это на скриншотах онлайн-версия или они всё-таки решили сделать из винды браузер?