adblock check

Новосибирские учёные получили антитела, которые нейтрализуют COVID-19

Это открытие может стать основой для профилактики коронавируса нового типа и создания средств специфической терапии

Впервые в России специалистам удалось выделить антитела, которые нейтрализуют коронавирус нового типа. Открытие принадлежит сотрудникам лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН. Об этом сообщает ТАСС.

Учёные получили действующие антитела к COVID-19 из образцов крови доноров, ранее перенесших это заболевание, с помощью технологии сортировки B-лимфоцитов. Антитела не дают взаимодействовать вирусу и клеточному рецептору ACE2, с помощью которого патоген попадает в здоровую клетку. Благодаря этому коронавирус нового типа не может попасть в клетку-мишень.

Полученные результаты используют для изучения особенностей иммунитета при коронавирусной инфекции. Их также будут применять при совершенствовании вакцин.

Напомним, ранее стало известно, что в России успешно завершили испытания первой в мире вакцины от COVID-19. Исследователи достигли главной цели — доказали безопасность разработки для человека. Сейчас специалисты продумывают варианты массового производства вакцины.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Karen_Bagdasarov 3 года
Только в США и Европе не продавайте, они этого не заслужили!!! Не забывайте, как они облажили нас санкциями, и обливают гразью.
Duh_VINNI44 3 года
Так выкини из своего дома все американское, начни со смартфона или компа с которого порвался лол.
Karen_Bagdasarov 3 года
Причем тут смарт и комп, тут политика.
Svidetel 3 года
Так может он уже выкинул всё вражеское 🤔 Читает прессу, смотрит ТВ и всё время думает о Родине.