adblock check

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

Новый сотрудник может работать без выходных в две смены, не болеет и не уходит отпуск, а ещё не нуждается в оплате труда

Антропоморфный робот стал сотрудником филиала МФЦ «Мои документы» в Перми. Андроид исполняет обязанности специалиста по приёму документов и оказанию государственных услуг. Об этом сообщает пермское издание «Рифей-Пермь».

Робот самостоятельно принимает посетителей, помощь человека не требуется. Он сканирует документы, а затем на основании полученных данных формирует заявление. Посетитель подписывает заявление, после чего машина сканирует его и отправляет в информационную систему МФЦ.

Андроида разработала компания Promobot. Он может копировать эмоции человека, общаться и отвечать на вопросы. Запатентованная компанией конструкция позволяет воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Внешность робота создана нейросетью на основании исследования этнических авто- и гетеростереотипов. Искусственный интеллект проанализировал изображения нескольких тысяч российских женщин и создал обобщённый образ.

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

Сейчас андроид работает в тестовом режиме. Пока он будет помогать посетителям получать справки об отсутствии судимости и привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств. Впоследствии функциональность роботизированного специалиста планируют расширить.

Это не первый роботизированный сотрудник пермского МФЦ. В феврале 2019 года в том же филиале приняли на работу модель Promobot V.4. Это сервисный робот для бизнеса, который общается с людьми, распознаёт речь и лица. Он передвигается самостоятельно и не нуждается в контроле со стороны человека.

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

В МФЦ Promobot V.4 встречает посетителей, помогает им выбрать услугу, проверяет готовность документов и статус талона в электронной очереди, заполняет заявления. Более чем за год работы он принял более 30 000 обращений граждан.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 3 года
А очки ей зачем? Со зрением проблемы да?)
Pochemuta 3 года
Автор
Наверное, нейросеть решила, что с очками робот будет выглядеть представительнее. Всё-таки государственные услуги.
asmodeoux 3 года
Будущее это не когда документы принимает робот в МФЦ, а когда МФЦ в телефоне
Pochemuta 3 года
Автор
Это да. Но МФЦ в любом случае пока будут востребованы. Потом они пропадут, наверное, но пока это неплохой полигон для тестирования андроидов в реальных условиях. Сейчас сотрудники МФЦ, потом обслуживающий персонал в заведениях общественного питания или ещё что-то. Главное, что движение есть, а не просто разработки ради разработок.
nickgric 3 года
Боже, с какой стремной бабы рисовали вот это?
Pochemuta 3 года
Автор
Взял и оскорбил тысячи российских женщин.

«Искусственный интеллект проанализировал изображения нескольких тысяч российских женщин и создал обобщённый образ».
nickgric 3 года
Ну вот не может ИИ создать нормальную женщину даже после анализа тех самых тысяч.
574-ANDROID 3 года
Как будто на мужика парик надели
Svidetel 3 года
Чёрт, как же крипово все это выглядит. Мне было бы страшновато садится к такой сотруднице.
nickgric 3 года
На самом деле, я как0то не особенно понимаю, зачем вообще роботов пытаются сделать похожими на людей. Ну вот правда, зачем? Куда проще было бы стать возле терминала с понятным интерфейсом и быстро решить все свои вопросы в электронном виде, чем садиться к такой вот барышне и имитировать то, что сидишь с человеком общаешься. Как-то это очень странно выглядит. Имитация человеческого тела может быть логична в индустрии 18+, но здесь это абсолютно бесполезная затея, как мне кажется. Более того ума не приложу, как люди говорят, что им вот проще прямо вести дела с более похожим на человека субъектом. Мне это кажется полнейшей глупостью, которая больше смущает, чем воодушевляет.
Kingsman 3 года
Зловещая долина