adblock check

NASA хочет защитить Луну и Марс от следов присутствия человека

Космическое агентство выпустило промежуточные директивы, которые вносят изменения в концепцию планетарной защиты

NASA хочет убедиться, что человечество в своём стремлении исследовать космос за пределами низкой околоземной орбиты не перенесёт организмы или биологический мусор с Земли на другие планеты и наоборот. На своей странице в Twitter директор американского аэрокосмического агентства Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) заявил, что NASA отразит эти принципы перед предстоящими миссиями на Марс и Луну в рамках программы Artemis. Концепция получила название планетарная защита.

Пока космические агентства отправляют на другие планеты различные беспилотные аппараты, существует угроза биологического загрязнения, связанного с человеком. Когда люди начинают исследовать другие миры, они могут неосознанно оставить следы своего присутствия и рискуют поставить под угрозу поиск внеземной жизни. NASA также стремится, чтобы все будущие космические миссии не привели к неблагоприятным изменениям в окружающей среде Земли за счёт попадания микроорганизмов и веществ из космоса.

NASA хочет защитить Луну и Марс от следов присутствия человека

NASA выпустило две промежуточные директивы, в которых отражены ключевые изменения в руководящих принципах исследования Луны и Марса. Первая касается беспилотных и пилотируемых миссий на Луну и обратно. Спутник Земли относится к категории II, поскольку имеет на своей поверхности лёд, а значит теоретически там может быть жизнь. Согласно новой директиве, Луна попадает в первую категорию (объект, на котором нет жизни), но некоторые её районы по-прежнему относятся ко второй.

Вторая директива касается биологического загрязнения в рамках миссий на Марс. NASA заявляет, что будет использовать данные и опыт, полученные в ходе наземных испытаний, для разработки руководящих принципов и возможностей мониторинга биологических процессов, связанных с присутствием человека во время исследования космоса. Директива также направлена на разработку технологий для уменьшения загрязнений, включая более эффективные инструменты и методы удаления следов присутствия. Кроме того, агентство хочет лучше изучить процессы окружающей среды Марса, чтобы понять, как правильно стерилизовать наземные организмы, выделяемые в результате человеческой деятельности. Марс относится к категории IV, что предусматривает жёсткие ограничения во время пребывания на Красной планете.

Svidetel Svidetel
Автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TiSaKoRg 3 года
Что можно испортить на Марсе?
nickgric 3 года
На Земле тоже сложно было представить, как можно все испортить. По факту же планету настолько сильно загрязники уже, что прямо стыдно самому за все это становится
Svidetel 3 года
Автор
А что там уже все испорчено? Это другой мир, другая планета, другая атмосфера, другая поверхность, все другое.
novikoff 3 года
Ну так там уже мусора выше крыши… За эти годы столько наблюдательных аппаратов отправили, сейчас это все каррозирует на поверхности и покрывается местным грунтом. Марсоходы, луноходы — это добро никто не собирал и не утилизировал. Поэтому эти новые директивы выглядят достаточно запоздавшими.
Bravia 3 года
Мы не найдем жизнь за пределами Земли, мы ее туда занесем с собой.


Мутирует и уничтожит всех людей.
IvS 3 года
Очень масштабные и очень позитивные мысли у вас, однако. 😄👌🏻 На самом деле люди в целом ничтожны, особенно в современном мире — сплошная деградация среди молодёжи, моргенштерн, тикток, пустая модность блогерства, ненужная погоня за хайпом и прочее. Человек перестаёт быть ценным, не принося в мир ничего, кроме идиотизма и ненависти. Так что мы скорее сами себя уничтожим, и никакие марсианские мутанты не нужны. ))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...