adblock check

Google Карты теперь строят маршрут с учётом изменений из-за COVID-19

Картографический сервис покажет предупреждения, связанные с ограничениями, и позволит избегать скоплений людей при поездках

Несмотря на постепенные послабления карантинных мер, людям по-прежнему требуется соблюдать правила личной безопасности, особенно в общественном транспорте. Из-за пандемии коронавируса важно знать, насколько переполнена железнодорожная станция в определённое время или работает ли автобус по ограниченному расписанию. В новой версии приложения «Google Карты» для Android и iOS учитываются все возможные факторы — компания Google представила набор функций, направленных на облегчённый поиск информации и удобное взаимодействие с изменениями в маршрутной системе.

Источник: Google

Теперь при поиске маршрутов общественного транспорта «Google Карты» показывают предупреждения о возможности контакта с COVID-19 и рекомендуют безопасные маршруты. Картографический сервис поможет запланировать поездку в подходящее время, когда можно избежать большого скопления людей, и подготовиться к ограничениям, например, при условии обязательного масочного режима со стороны перевозчика. Информацию предоставляют местные транспортные организации, поэтому функция работает не везде: пока только в США, Аргентине, Австралии, Бельгии, Бразилии, Колумбии, Франции, Индии, Мексике, Нидерландах, Испании, Таиланде и Великобритании. Список стран ещё будет расширяться.

Для водителей, строящих собственные маршруты поездок, предусмотрены специальные уведомления о контрольно-пропускных пунктах COVID-19 и ограничениях пересечения национальных границ. Они работают как на экране составления маршрута, так и в режиме навигатора, если распространяются на уже установленный маршрут. Данные поступают от государственных и федеральных органов власти, также Google активно работает с другими агентствами по всему миру.

Google Карты теперь строят маршрут с учётом изменений из-за COVID-19
GIF-анимация доступна по нажатию (2,9 МБ). Источник: Google

Дополнительно технологический гигант напомнил о фильтрации общественного транспорта по определённым категориям. Пользователи могут отслеживать внутреннюю температуру, наличие удобств для людей с ограниченными возможностями (пандусы, съезды для колясок, кнопки «Стоп»), места для женщин и присутствие охраны или охранных средств. Функция была запущена в марте 2020 года и теперь работает везде, включая Россию.

Новые функции, адаптированные под текущие условия в связи с COVID-19, станут доступны в течение ближайших нескольких недель.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Строить маршруты с учётом ограничений, введённых местными властями — хорошая и правильная инициатива гугл, жаль что не везде это доступно.