adblock check

Segway прекращает производство легендарных скутеров

Речь про большой самобалансирующийся двухколёсный скутер Segway PT, который стоял у истоков этого направления

Похоже, очередная эпоха подходит к своему концу. Стало известно, что Segway Inc. намерена прекратить выпуск электроскутеров Segway PT (Personal Transporter) на своём заводе в Бедфорде (штат Нью-Гемпшир), где осуществлялась большая часть производства. Это приведёт к увольнению 25 человек и знаменует конец продукта, который должен был совершить революцию в сфере городского электротранспорта, но так и не смог этого сделать.

Линейка самобалансирующихся двухколёсных скутеров с высоким рулём была представлена в декабре 2001 года. Этот вид транспорта должен был занимать золотую середину между ходьбой и велосипедом. «Сегвей» стало нарицательным именем для транспортных средств с похожей конструкцией, хотя они никогда не продавались в больших количествах. За почти 20-летнюю историю компании удалось продать всего 140 тыс. единиц. В итоге Segway PT всё же нашёл своё применение — скутеры использовали обслуживающий персонал в аэропортах, на складах и торговых центрах, а также полицейские, почтальоны и конечно же туристы.

В 2015 году Segway Inc. была продана китайской робототехнической компании Ninebot. Её руководители признали изначальную концепцию «сегвея» проблемной, поскольку они были слишком большими и тяжелыми для передвижения по тротуарам. Кроме того, «сегвеи» были безумно дорогими и на них было опасно ездить по дорогам. Сделка с Ninebot позволила Segway Inc. стать движущей силой в этом направлении (компания занимает 70% на рынке электрических скутеров) и значительно расширила её продукцию. В конечном счёте это привело к появлению и популяризации в больших городах электросамокатов, моноколёс и мини-сигвеев.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...