test adv
,

Apple анонсировала iOS 14: что нового

Новая версия мобильной операционной системы от Apple получила массу полезных фишек. Обновление придёт на все iPhone, начиная с 6S

На ежегодной конференции разработчиков WWDC 2020 компания Apple показала долгожданную iOS 14. Новая версия системы получила огромное количество нововведений. Пожалуй, самые главные изменения коснулись рабочего стола: теперь там можно размещать полноценные виджеты.

Раньше они были доступны только в разделе «Сегодня», теперь же Apple дала пользователям возможность добавлять и кастомизировать (например, изменять размеры) информативные виджеты рядом с приложениями на хоумскрине. Достоен упоминания отдельный виджет Smart Stack, который предлагает часто используемые приложения в разное время суток. Подобное реализовано в смартфонах Google Pixel, но несколько иным образом.

Apple анонсировала iOS 14: что нового
Анимация доступна по клику

В iOS 14 также появилась новая функция App Library — умная библиотека приложений, которая автоматически организует приложения в удобные группы или списки. Благодаря этой фиче пользователи смогут скрывать приложения с рабочего стола и быстро находить нужный софт.

Apple анонсировала iOS 14: что нового

Ещё одной полезной фишкой можно назвать режим «картинка в картинке», внедрённый на системном уровне. Как и в macOS, окно с видеоконтентом можно передвигать поверх остальных приложений, менять в размерах и убирать с рабочей области полностью, оставляя воспроизведение в фоновом режиме. Это, кстати, работает и со звонками по FaceTime.

Фирменный голосовой помощник Siri также подвергся существенной переработке. Он получил новый удобный интерфейс: вместо полноэкранного режима при вызове ассистента теперь появляется небольшая анимированная иконка Siri. Благодаря новому компактному режиму подсказки от Siri можно получать в виде обычных уведомлений, а различные действия вроде открытия приложений выполняются сразу же. Помимо этого, ассистент стал умнее и теперь умеет отправлять голосовые сообщения и моментально переводить фразы на другие языки.

В iOS также появится встроенное приложение «Переводчик» от Apple, которое уже поддерживает 11 языков: английский, китайский (мандарин), французский, немецкий, испанский, итальянский, японский, корейский, арабский, португальский и русский. Оно сможет работать в оффлайн-режиме и обещает стать сильным конкурентом аналогу от Google.

Apple анонсировала iOS 14: что нового

«Сообщения» тоже получили новые фичи: в iOS 14 появилась возможность закреплять важные контакты и диалоги в самом верху приложения, как, например, в Telegram. В групповых чатах теперь можно тегать отдельных участников и отвечать на конкретные сообщения. Также обновили Memoji: их стало ещё больше, а также появились новые причёски, головные уборы.

«Карты» от Apple обзавелись рекомендациями, подсказывающими проверенные и интересные места, веломаршрутами, которые также доступны в watchOS 7 и функцией под названием EV Routing. Последняя должна сильно облегчить жизнь владельцам электромобилей: она строит маршруты с учётом электростанций. Вряд ли она будет доступна в России в ближайшее время.

Обновление понравится ещё и владельцам современных автомобилей с поддержкой CarPlay. Введена поддержка новых обоев и категорий приложений. Помимо этого, Apple добавила поддержку СarKey — NFC-ключи для автомобиля, которыми вдобавок можно будет делиться с друзьями или родственниками. К примеру, BMW 5 2021 года можно будет открывать и заводить прямо с iPhone. Позже, СarKey можно будет встретить и на других продуктах. Apple предусмотрела случай, если телефон разрядится — специального резервного питания должно хватить примерно на 5 часов.

Apple анонсировала iOS 14: что нового

Apple запускает ещё одну функцию с названием «App Clip», которая позволит получать мгновенный доступ к небольшим приложениям без полной установки. В качестве примера на презентации показали приложение для проката электросамоката, к которому можно получить доступ через специальную метку нового стандарта. Стоит отметить, App Clips поддерживает технологии Sign In With Apple и Apple Pay, что открывает широкие просторы для использования нововведения. Функцию можно задействовать для оплаты парковки либо заказа еды. Ради App Clips Apple представила специальный формат QR-кодов, который одновременно использует как обычные визуальные метки, так и NFC. Такой подход позволяет получать доступ к App Clip максимально быстро и удобно.

Apple анонсировала iOS 14: что нового

Долгожданная возможность: теперь пользователи могут менять стандартные приложения почты и браузера, правда, компания не заявляла об этом на презентации и не раскрывала деталей. Это нововведение заметили на одном из слайдов.

Apple анонсировала iOS 14: что нового

Над ОС для фирменных планшетов компания тоже усердно потрудилась. Стандартные приложения для iPadOS теперь лучше адаптированы для больших дисплеев и получили дополнительные боковые панели, расширяющие функционал. К примеру, «Фотографии» и «Музыка» теперь имеют сайдбар, который позволит перемещаться между разделами приложений. Был переработан поиск на iPad: теперь он выглядит почти также, как Spotlight в macOS. С его помощью можно искать контакты, информацию в интернете и запускать приложения. Ещё один шаг Айпадов в сторону более взрослых компьютеров от Apple.

Apple неплохо поработала над распознаванием рукописного текста: новая функция Scribble умеет автоматически обрабатывать созданные с помощью Pencil объекты и корректировать их форму. Если пользователь напишет адрес или телефон, iPad предложит выполнить действие, связанное с текущим контентом.

Apple анонсировала iOS 14: что нового
Анимация доступна по клику

Наконец-то в системе переработали окно звонков: теперь оно не занимает весь экран, а всплывает в виде уведомления, это изменение появится и в iPadOS, и в iOS.

Корпорация делает большой упор на конфиденциальность собственной экосистемы. Благодаря новой политике App Store приложениям потребуется спросить у пользователя разрешение на получение доступа к личным данным, а на карточках приложений в магазине будут отображаться списки разрешений, которые они теоретически могут запросить. Значительные изменения коснулись геолокации: теперь можно делиться с приложениями лишь примерной областью на карте, а не конкретным местоположением. Система будет уведомлять пользователей об использовании приложением камеры или микрофона оранжевой точкой в верхнем правом углу. Такие меры направлены на предотвращение доступа к ним без ведома пользователя.

Приятные фишки для владельцев AirPods: наушники автоматически переключаются между разными устройствами в зависимости от того, где воспроизводится аудио. Теперь не нужно выбирать источник вручную.

Apple анонсировала iOS 14: что нового
Анимация доступна по клику

Обновление также привносит удобные нововведения для владельцев умных устройств: с помощью приложения Дом можно задавать определённые сценарии для смены цветовой температуры — это называется Adaptive Lightning. Само приложение также подверглось редизайну: на главной рабочей области приложения теперь показывается текущий статус всех подключенных аксессуаров умного дома. При добавлении новых устройств будут предлагаться различные сценарии автоматизации, а камеры в системе HomeKit теперь смогут распознавать лица и взаимодействовать с приложением «Фотографии» на смартфоне или планшете.

Помимо всего, есть и другие мелкие нововведения. Safari в iOS 14 теперь будет предупреждать пользователя, если его пароль был слит, сможет переводить веб-страницы в два клика, разработчики теперь могут добавлять семейную подписку в собственные приложения, а Game Center получил обновлённый дизайн. Появился новый режим Sleep mode, который включает режим «Не беспокоить», затемняет дисплей смартфона и отображает будущие будильники.

Первая бета для разработчиков появится уже сегодня, публичная версия появится чуть позже, в июле. Стабильная версия появится, по традиции, осенью. Согласно данным с официального сайта компании, iOS 14 будет доступна на следующих девайсах:

  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone SE (1 поколение)
  • iPhone SE (2 поколение)
  • iPod touch (7 поколение)

Последнее изменение:
 
Bravia
Bravia, 22 июня 2020, 22:31   #   (...)
iPhone 7/7+ и новее, так понимаю?
Ответить
fauxrock
fauxrock, 22 июня 2020, 22:42   #   (...)
SE/6s/6s+ и новее, если точнее.
Ответить
Bravia
Bravia, 22 июня 2020, 23:34   #   (...)
Ого, даже так, сенкс
Ответить
Kingsman
Kingsman, 23 июня 2020, 05:18   #   (...)
Далеко не факт
Ответить
xuzuux
xuzuux, 23 июня 2020, 07:33   #   (...)
В смысле далеко не факт? Это официально заявленный список на сайте Эппл
Ответить
Kingsman
Kingsman, 25 июня 2020, 20:34   #   (...)
списка не было изначально. почему же они не обновили iPhone 6 в прошлом году а похоронили вместе с 5s?
Ответить
Matievskiy
Matievskiy, 26 июня 2020, 01:53   #   (...)
Наверное потому что 5s и 6 уже фигову тучу лет. И обновится SE и 6s до 14, это станет их последним крупным апдейтом, это официальная информация
Ответить
Kingsman
Kingsman, 30 июня 2020, 09:20   #   (...)
Наверное потому что iPhone 5s старее на целый год, но ушел в закат вместе с ним. У него 5 лет поддержки получилось, а у 6-ки — 4. 5s дали обнову из-за скандала с замедлением производительности в старых iPhone после выхода тормознутой iOS 11. Почему же 6s тоже получила 5-й год поддержки? Могли бы и 6-ку тогда с его процессором A8 на iOS 13 обновить с учетом того что она производительней 5s с A7 на 25%, а графика на 50% по заверениям Apple…
Ответить
Kingsman
Kingsman, 23 июня 2020, 05:17   #   (...)
Все правильно 6s очень маловероятен
Ответить
Bravia
Bravia, 23 июня 2020, 10:16   #   (...)
Уже вероятен
Ответить
Kingsman
Kingsman, 25 июня 2020, 20:34   #   (...)
да ладно?
Ответить
Bravia
Bravia, 26 июня 2020, 00:37   #   (...)
Прикинь новость апдейтилась, не?
Ответить
Guseingulievi
Guseingulievi, 22 июня 2020, 23:38   #   (...)
Молодцы 👍 звонилка и картинка в картинке это хорошо, ждём ещё несколько нововведений из андроид 5 и выше.
Ответить
emergengamer
emergengamer, 23 июня 2020, 04:52   #   (...)

Apple значительно облегчает пользователям Android переход на iPhone. Почти все, что Apple реализует более отполировано, отточено и лучше работает + хорошо налаженная связь с экосистемой. У Apple нет конкурентов с iPad, iWatch и AirPods, и Google отстает в этих категориях продуктов. Я, как фанат Android, больше не вижу причин рекомендовать Android своим знакомым, когда спрашивают какой телефон выбрать.
Ответить
Bravia
Bravia, 23 июня 2020, 10:17   #   (...)
ну ты это зря хорошое пишешь об эпл, скоро отгребешь от хейтеров
Ответить
FocusG
FocusG, 23 июня 2020, 15:35   #   (...)
Плохой «фанат», если не видишь причин. Они как были, так и остались
Ответить
BillVLad5
BillVLad5, 24 июня 2020, 09:32   #   (...)
Далеко не каждому нужно кастомизировать ведро. Знаю по себе и по матери. Она меняет, максимум, темы, и то я не думаю, что если убрать эту возможность, она растроится.
Ответить
rusbond007
rusbond007, 23 июня 2020, 08:50   #   (...)
Ооо, эплы наконец то решили ввести в прошивку то, что в Андроиде есть уже много лет. Глядишь, пройдет ещё пару лет и они догонят 11 miui, правда до 12 ещё лет пять. Смешно. И яблокоманьяки из за этого писают кипятком? 🤣🤣🤣
Ответить
azerty1234567890
azerty1234567890, 23 июня 2020, 14:21   #   (...)
Вызывайте санитаров, у человека галлюцинации
Ответить
rusbond007
rusbond007, 23 июня 2020, 17:14   #   (...)
Ребенок, или в школу и перестань говорить о себе в третьем лице. Это признак шизофрении.🤣
Ответить
Svidetel
Svidetel, 24 июня 2020, 00:58   #   (...)
Ну что, ещё чуть-чуть Эпл поработает над iOS, добавит в свою систему фишки из андроида, а андроид в это время будет пытаться походить на iOS. И когда будет паритет, возьму и перейду на айфон 🤔
Ответить
Matievskiy
Matievskiy, 26 июня 2020, 01:55   #   (...)
Как-то аж дико смешно от комиков — «Ну вот, в андройде это было 5 лет назад». Если бы нельзя было использовать то, что сделали другие, не было бы не iOS, не Android, ведь это уже было раньше. Все равно те же виджеты куда лучше на iOS, красивее и будут лучше работать нежели на Android, но главное пошутить, ведь это так смешно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием