adblock check

Российские школы оснастят системами распознавания лиц

В каждой школе установят 20 камер, которые будут отслеживать всех учеников и сотрудников, а также вычислять посторонних

Издание «Ведомости» сообщило о том, что в российских школах могут появиться камеры с функцией распознавания лиц. Соответствующая заявка от региональных департаментов образования появилась на сайте госзакупок. Подрядчиком выступает Национальный центр информатизации (входит в структуру «Ростеха»), сумма контракта составляет более 2 млрд рублей.

Такие системы распознавания лиц должны помочь обеспечить безопасность детей в учебных заведениях. Камеры смогут отслеживать, когда учащиеся будут приходить в школу и уходить из неё после уроков, а также обнаруживать посторонних. Предполагается, что в каждой школе установят 20 камер, подключенных к системе Orwell. Ими оборудуют коридоры, залы, лестницы и прилегающие территории. Разработчиком системы Orwell является ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек», а в качестве модуля распознавания лиц будет использоваться FindFace от NtechLab.

Сообщается, что базы данных с лицами учеников и сотрудников школ будут храниться локально. При этом компания NtechLab заверила, что для этого потребуется согласие каждого из них. Остаётся неясным, какие действия будут предприниматься в случае отказа от добавления в систему своих биометрических данных.

В крупных российских городах уже используются камеры видеонаблюдения, которые подключены к системам распознавания лиц. Например, такая практика уже сейчас применяется в московском метро и тестируется в московском аэропорту.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 3 года
Неприкосновенность частной жизни. Мммм.
Iscorp 3 года
С каких пор школа это частная жизнь?)
Svidetel 3 года
Автор
Правильно, школа это собственность директора, все же знают.
MiTOP 3 года
Watch dog's начало.
DenBrod 3 года
Сейчас ещё подобие ctOS сделают. Тут уже не далеко…
MiTOP 3 года
Так уже давно есть, называется гугол, собирает все данные о нас, прослушивает микрофон, хранит все данные календаря у себя на сервере. Передает данные третьим лицам для того чтобы они подобрали нам рекламу или товары. Так что ctOS уже давно создали.
susaru9 3 года
Лучше бы ремонтом обеспечили. И ровно 20 камер не зависимо от размеров школы? В моей ж мира одноэтажная школа, даже в подвалы и чердаки распихают? А если наоборот какая то 10 этажная школа?
Iscorp 3 года
И даже в туалете…
susaru9 3 года
Боюсь деревенские лольки, это не то что я хочу видеть
s_kommunist1917 3 года
Оруэлл? То есть они уже даже не скрывают это…
Iscorp 3 года
Никогда и не скрывали. Сначала камеры в реалити-шоу, потом камеры на дорогах, потом в общественных заведениях, а потом и в домах)
Lololololol 3 года
Ровно 20 бабушек, которые будут распознавать лица?
lkjhgfdsa123765 3 года
Пусть головы свои дебильные оснастят
Dima150978 3 года
Теперь какомо-ту Ване и Катюше не по***ться в туалете
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...