adblock check

Samsung нарушает правила Google Play, загружая APK в обход магазина

Обычно Google удаляет такие приложения из своего магазина, но Samsung Wearable продолжает работать

У Samsung, наверное, лучшие смарт-часы на Android, и, чтобы они в полной мере функционировали со смартфонами сторонних производителей, придётся установить несколько дополнительных приложений, среди которых Samsung Pay. Но оказалось, что тем самым корейская компания нарушает правила Google, осуществляя загрузку APK-файла собственного платёжного средства из приложения для умных часов.

Впервые это заметил главный редактор ресурса XDA Developers Макс Вайнбах (Max Weinbach). На своей странице в Twitter он написал, что при попытке настроить Samsung Pay на Galaxy Watch со смартфоном стороннего производителя (в его случае OnePlus 8 Pro) приложение Samsung Wearable предлагает загрузить соответствующий APK-файл с сервера компании.

Если до этого приложение Samsung Wearable предлагало пользователям настроить Samsung Pay, отправляя их в магазин Google Play, чтобы получить необходимое приложение, то теперь компания распространяет плагин для платёжной системы в виде полностью собранного и подписанного APK-файла. Это явно нарушает пункт 4.5 Соглашения Google Play о распространении программных продуктов, в котором говорится следующее:

«Вы не имеете права размещать в Google Play Продукты, которые предназначены для содействия распространению приложений и игр для устройств Android вне Google Play».
Samsung нарушает правила Google Play, загружая APK в обход магазина
GIF-анимация доступна по нажатию

Как правило, Google удаляет приложения из своего магазина, которые нарушают этот пункт, но на работу Samsung Wearable, судя по всему, это никак не влияет. Одним из возможных объяснений, почему так происходит, является способ, которым Samsung распространяет приложение Galaxy Wearable. Пользователи могут загрузить его из Google Play или Galaxy Store. Возможно, последнее обновление программы, предназначенное для Galaxy Store, отправилось в Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SVK702 3 года
На сборщики apk пакетов, видимо, распространяются какие-то другие ограничения.

Различные IDE с возможностью сборки apk живут-поживают, а вот редакторы — блокируются.

Пример тому Apk Editor, из которого вырезали функцию сборки отредактированного пакета и MT Manager, который вообще удалили.

При этом AIDE, DroidScript, Sketchware и множество других IDE спокойно живут-поживают.

Странный расклад выходит
Pavell62 3 года
Думал гугл поцеловал пробой, но нет
askazanov 3 года
Да как то пофиг...