adblock check

Более 13 500 смартфонов Vivo имеют одинаковый IMEI. Открыто уголовное дело

Это представляет серьезную угрозу безопасности, поскольку лишает полицейских возможности отслеживания преступников по IMEI

По информации издания TechRadar, странный случай угрозы безопасности произошел в индийском городе Мератх. Полиция города заявила, что обнаружила более 13 500 смартфонов, использующих один и тот же номер IMEI.

Стоит помнить, что IMEI — это уникальный идентификатор устройства, который сотовые операторы используют для подключения SIM-карты к сети. Так как двух одинаковых номеров IMEI не может быть, иногда их используют для поиска потерянных девайсов или преступников.

Случай стал известен после того, как один из сотрудников полиции города Мератх вернул свой смартфон из ремонта. Гаджет выдавал системную ошибку и позже, как выяснил полицейский, номер IMEI его девайса был изменен.

Так как подделка IMEI — это уголовное преступление в большинстве стран, было возбуждено уголовное дело и компанию Vivo уведомили о происходящем. Однако, вендор не дал никаких комментариев по этому случаю. Служба кибербезопасности Индии определила, что по всей стране работает 13 557 смартфонов Vivo с одинаковыми номерами IMEI. Также сообщалось, что в прошлом году украденные гаджеты тоже имели один и тот же идентификатор.

Полиция Мератха расследует это дело.

Alkomeditator Alkomeditator
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Подумаешь, он недавно были новости, что полицейские или нацгвардейцы ходят с жетонами с одинаковыми номерами и ничё, работают как то ведь 😏
Duh_VINNI44 3 года
лол это другое
s_kommunist1917 3 года

MiTOP 3 года
А может этот горе мастер восстанавливал телефоны и тупо не разобрался в программе и всем подряд фигачил этот номер. Там вроде есть такая галочка типо полной смены мак адреса и имей.
Withertrav394 3 года
Какие телефоны тогда надёжные, оказывается, что 13557 раз их к мастеру носили, как минимум.
Dima150978 3 года
Vivo- лучший бренд смартфонов для людей, которые живут по своим правилам
Lingmanio 3 года
Как такое вообще можно было допустить?
wdpt 3 года
Ну скорее всего умник из сервиса научился перебивать IMEI и начал угонять у клиентов. Оригиналы же продавал кому нибудь. Если бы они шли одинаковые с фабрики — было бы гораздо больше случаев.
susaru9 3 года
А может план такой преступный?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...