adblock check

iPhone SE 2020 обогнал по скорости Samsung Galaxy S20 Ultra, который в 3 раза дороже

Удивительно, но «бюджетный» iPhone оказался быстрее флагманского смартфона на Android в некоторых задачах

Наличие флагманского чипа A13 Bionic в новом iPhone SE заставило генерального директора Apple Тима Кука похвастаться:

«Это немыслимое предложение на рынке. SE — наш лучший смартфон по доступной цене, и он быстрее большинства флагманов на Android. Именно в этом заключается ценность SE».

«Быстрее большинства флагманов на Android» — весьма смелое заявление, но так ли оно правдиво?

iPhone SE 2020 получился весьма неоднозначным смартфоном. Это всё ещё iPhone, но стоит он как Android-девайс среднего класса. Он вышел недавно, но выглядит так же, как старые iPhone 7 или 8. У него не самые лучшие камера и дисплей, но он имеет топовый A13 Bionic — именно то, что и делает SE примечательным.

Что касается Samsung Galaxy S20 Ultra — это однозначно один из лучших флагманов в мире Android. В него вложено лучшее, что имеется у корейского производителя. 120 Гц, HDR10, QHD-экран, минимум 12 ГБ ОЗУ, много хороших камер, запись 8K-видео, топовый Qualcomm Snapdragon 865, поддержка 5G, и многое другое. Никаких противоречий, компромиссов, и, как утверждает глава Apple, никаких шансов на победу против iPhone за 400 долларов.

Итак, быстрее ли SE, чем S20 Ultra?

Издание Android Authority и YouTube-канал SpeedTest G провели различные тесты скорости обоих гаджетов.

Результаты получились интересными: согласно тестам SpeedTest G, SE обходит S20 почти во всём (кроме CPU). Например, тест GPU iPhone прошёл на 2,7 секунды быстрее. Процесс тестирования можно посмотреть на видео ниже.

Geekbench выдаёт похожие итоги. Показатели Galaxy S20 Ultra в однопоточном тестировании на 30% ниже таковых у SE (913 очков против 1328). Зато в многопоточном бенчмарке S20 становится фаворитом, набирая 3303 балла, в то время как SE выжимает из A13 2673 очка.

Antutu рисует более благоприятную картину для корейского флагмана: 547 698 «попугаев» в сравнении с 375 748 у SE 2020. Углубляясь в результаты, можно уверенно заявить, что SE значительно отстаёт в многопотоке. Об этом будет сказано чуть позже.

iPhone SE 2020 обогнал по скорости Samsung Galaxy S20 Ultra, который в 3 раза дороже

Для начала стоит немного рассказать о A13 и Snapdragon 865. Яблочный чип имеет 2 высокопроизводительных (Lightning) и 4 энергоэффективных (Thunder) ядра. Это 64-битный ARM-процессор, выполненный по техпроцессу 7 нм. 865-й обладает 8-ядерной конфигурацией и 7-нм техпроцессом. A13 имеет в общей сумме 29,5 МБ кэш-памяти, включая L1, L2 и кэш системного уровня (SLC). Snapdragon 865 имеет всего 10 МБ кэша. Эти различия приводят к разным размерам кристаллов и, следовательно, к раной стоимости. На самом деле чип A13 дороже, чем Snapdragon 865.

Теперь пришло время ответов на вопросы. Почему SE лучше в однопоточных тестах, но теряет позиции в мультипотоке? Заодно будет затронута тема, касающаяся SE и 11 Pro Max: почему, несмотря на одинаковые кристаллы, эти два устройства имеют разную производительность?

Сперва пояснения ко второму вопросу: скорее всего, специально для iPhone SE Apple занизили частоты A13, также есть вероятность, что здесь меньше кэш-памяти. Есть ещё одна интересная версия: SE по размеру меньше и компактнее 11 Pro Max, соответственно хуже охлаждается, вследствие чего процессор может уходить в троттлинг раньше.

Из второй версии вытекает ответ и на первый вопрос: SE имеет более мощные ядра и легко обгоняет S20 в однопотоке, но замедляется в многопотоке из-за троттлинга, возникающего по причине высокой температуры, которую создают работающие одновременно ядра.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
31 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 3 года
А после теста он разрядился
s_kommunist1917 3 года
Samsung Galaxy S20 Ultra — это однозначно один из лучших флагманов в мире Android. На снапе возможно. На эксиносе самый худший флагман андроид
Krokodil707 3 года
Автор
К сожалению, это так. Если что, в новости речь идёт именно о версии с снапом
Guseingulievi 3 года
Для чего нужен а13 на СЕ?
Shegiva 3 года
для поддержки
BoobyBoo85 3 года
Для камеры
Funksy 3 года
Ну ничего себе, АЖ НА 6.2 СЕКУНДЫ быстрее! Всё, бегу покупать iPhone, а то с этими вашими топовыми Самсунгами ничего не успею.
BP1 3 года
как тот тип, тот, который писал в дешевые альтернативы SE про то, как 3,3мм чувствуется в руке
www228 3 года
Самсунг тоже может засунуть 865 снап в старый корпус(допустим galaxy s4 ) и продавать уже по 300$.Что на это скажет apple?
I_I_Iok 3 года
Самсунг этого не сделает так как это не рационально. Такое только тим кук может.
Svidetel 3 года
Что-то куда-то засунуть? Да он спец, мы знаем.
I_I_Iok 3 года
Толку от быстрого процессора в системе, где он по факту не нужен. Ни большого дисплея, ни разрешения, ни нескольких камер. Не стоит старый кирпич с новым камнем своих денег
DEN_GAMER 3 года
Ммм… Дроч на циферки
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...