adblock check

Учёные рассчитали шансы существования жизни за пределами Земли

Оказалось, что вероятность существования жизни во Вселенной велика, но она вряд ли будет обладать развитым интеллектом

Доцент кафедры астрономии Колумбийского университета Дэвид Киппинг (David Kipping) разработал собственный алгоритм, чтобы рассчитать шансы наличия жизни за пределами Земли, а также какова вероятность того, что эта жизнь будет разумной. Результаты расчётов были выложены на научном портале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предполагается, что в наблюдаемой Вселенной может быть более 10 септиллионов планет. Сказать, на скольких из них может существовать жизнь, естественно, практически невозможно. Однако это не остановило астронома из Колумбийского университета. Киппинг использовал для расчётов статистический инструмент под названием Байесовский вывод. Используя знания о том, когда примерно возникла жизнь на Земле, и сколько времени понадобилось для того, чтобы появились разумные существа, можно сделать вывод, что созревание интеллекта — это очень длительный процесс. Однако, возможно, это применимо только к Земле. Киппинг предположил, что всего есть четыре варианта развития событий во Вселенной: жизнь распространена и часто разумна; жизнь встречается редко, но всегда развивает интеллект; жизнь распространена, но редко разумна; жизнь встречается редко, а разумная жизнь — практически никогда.

Противопоставляя эти предположения друг другу, запуская алгоритм расчёта снова и снова, Киппинг получал примерно один и тот же результат. Шансы на существование жизни во Вселенной составляют 9:1. Однако вероятность того, что эта жизнь может быть разумна всего 3:2. Тем не менее это довольно высокие шансы. В выводах к своей работе Киппинг указал, что эти расчёты не должны рассматриваться как доказательство того, что в космосе живёт огромное количество инопланетян, потому что он использовал данные всего из одного изолированно мира — Земли.

Iscorp Iscorp
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 3 года
Как в «Голом пистолете» (дословно не помню, но суть такая):
— Шанс на то, что он поправится 50 на 50. Но шанс на этот шанс только 30 процентов".
vladikko 3 года
Значит шанс на то, что он поправится 15%
Bambaster 3 года
«есть четыре варианта развития событий во Вселенной: жизнь распространена и часто разумна; жизнь встречается редко, но всегда развивает интеллект; жизнь распространена, но редко разумна; жизнь встречается редко, а разумная жизнь — практически никогда.»

Странные варианты, не удивительно, что вывод 9:1
А что на счёт варианта, что жизнь встречается почти никогда?
Iscorp 3 года
Автор
Я думаю, что это подразумевает четвёртый вариант. Другое дело, что должен же быть вариант вообще никогда…
novikoff 3 года
Странные немного расчёты… то есть он количество обозримых планет прогонял через свои исключения??? А как же пригодность/непригодность для возникновения органической жизни (если мы о ней говорим)?
Тогда понятно, почему 9:1
Svidetel 3 года
Ну 9 к 1 это не так уж и мало, даже удивительно. Я то думал, щас нам скажут 1000000 к 1.
MiTOP 3 года
О чем ты, мы ещё не настолько развиты чтобы говорить о жизни вне нашей солнечной системы. Вон Илона Маск до сих пор не может отправить корабль на Марс, все у него ломается. А он получает дотации от государства на это дело. Та что нам до встречи инопланетян как до Китая раком.
wdpt 3 года
Ну математику на стол тогда, что коротко то так
askazanov 3 года
Глупо отрицать, или сомниваться в этом. Это тоже самое, доказывая, что земля плоская, и стоит на трех слонах. 🤣🤣🤣
novikoff 3 года
Так для справки, идея о трех слонах и плоской Земле — как раз таки и научная теория своего времени.

Для науки специфично что-то предполагать и за неимением возможности доказать обратное, принимать это как достоверный факт, пока не появится возможность доказать обратное.
kolatra 3 года
Научная теория подразумевает пройти 5 этап. Гипотеза о 3 слонах не прошла и двух, как и идеология
Duh_VINNI44 3 года
Аж экран пожелтел и из темных пучин засияло солнце.
gofarovich 3 года
а о чём статья?
gofarovich 3 года
очень интересно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...