adblock check

МВД России закупило компьютеры на иностранном железе вместо отечественных «Эльбрусов» и «Байкалов»

По официальным данным, отечественному производителю не удалось бы произвести необходимое оборудование в срок

В марте 2020 года МВД РФ разыграло тендер, подразумевавший покупку 30,3 тысяч отечественных компьютеров. Победитель торгов, компания «123 солюшнс», впрочем, сделал выбор в пользу импортного оборудования. Это стало ясно после того, как компании МЦСТ и «Байкал электроникс» рассказали в интервью CNews, что соответствующих заказов к ним не поступало.

При этом, представители МЦСТ и «Байкал электроникс» заявили, что, если бы МВД обратилось к ним ранее, необходимое оборудование могло бы быть поставлено в срок — теперь же ни первые, ни вторые не успеют произвести компьютеры к 15 июля 2020 года, даже если победитель тендера обратится к ним. Заказанные процессоры не были названы, однако под их характеристики не подходит ни одна из отечественных разработок. Гендиректор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов, уверен, что предпочтение было отдано Intel или AMD.

Согласно условиям тендера, компьютеры могли иметь как форм-фактор моноблоков, так и любой другой. Отдельно прописано, что оборудование должно работать под управлением одной из российских операционных систем, включенных в Реестр отечественного ПО при Минкомсвязи. 

Shegiva Shegiva
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Так видать причина, как всегда в одном — «экономически выгодный распил» денежных средств. 🤣🤣🤣
ajtt 3 года
А ты ответишь за свой базар?
chetr 3 года
Ну раз Байкал не может за целый месяц 30 тысяч, то будем вынуждены всё распилить немного сэкономить и взять дешёвое дорогое импортное, главное в карман в срок…
ajtt 3 года
Импортное дешевле и быстрее работает.
sasha197220 3 года
Это хитрый план Пуу по подъему российской электроники!
Duh_VINNI44 3 года
Они импортоклоунаду на жезле вертели.
ajtt 3 года
Всё правильно они сделали я считаю. Не такими способами нужно поднимать индустрию электроники. Надо создать готовую работающую линию конкурентного производства и уже потом заказывать. Если частный производитель не может создать такие линии, то надо чтобы государство делало это. Это не трудно. Это лучше, чем вбухивать деньги в частного производителя с плохими качествами товара.
NNTMuZ 3 года
«Бедные мы, несчастные никто у нас не покупает, в нас вбухали кучу денег… Кхм »
Байкал©
Svidetel 3 года
Не переживайте, надо будет — купят и окупят вбуханные деньги. Как говорится — не хотите, заставим!
Droyx 3 года
Не умеете… один хрен заставим.