adblock check

В Google Chrome появилась функция группировки вкладок: как её включить

Эта функция пока доступна на странице экспериментальных настроек Chrome и по умолчанию отключена в браузере

Работа с открытыми вкладками практически не изменилась с тех пор, когда браузеры совершили эволюционный скачок от открытия каждой вкладки в отдельном браузере до отображения всех вкладок в одном окне. Тем не менее за это время некоторые браузеры обзавелись дополнительными функциями для более комфортной работы с открытыми вкладками: кто-то отображает их на отдельной панели по вертикали, а кто-то поддерживает группировку. Последняя возможность была в Firefox, но Mozilla удалила эту функцию в Firefox 45. В 2018 году появились слухи о том, что Google работает над функцией группировки вкладок для своего браузера, но они оказались беспочвенными. Но похоже, лёд тронулся, и в Chrome (для некоторых пользователей) всё же появилась группировка вкладок.

Функция работает иначе, чем в других браузерах. Пользователи могут щёлкнуть правой кнопкой мыши на любой вкладке, чтобы создать новую группу. Группы вкладок можно помечать разным цветом, переименовывать, перемещать и упорядочивать непосредственно на панели вкладок. Разумеется, перетягивать веб-страницы из одной группы в другую тоже можно.

В Google Chrome появилась функция группировки вкладок: как её включить

Текущая реализация направлена на улучшение работы с вкладками в Chrome. Сначала путём добавления меток и названий, а затем путём предоставления пользователям возможности взаимодействовать с целыми группами открытых вкладок. При щелчке по метке отображаются параметры, позволяющие изменить имя группы и цвет, создать новую вкладку в группе, разгруппировать её или закрыть. Группы вкладок также можно целиком перемещать в новое окно браузера. Не хватает разве что возможности свернуть всю группу или скрыть её из панели Chrome.

Чтобы активировать функцию группировки вкладок в Chrome, необходимо в адресную строку браузера ввести chrome://flags/#tab-groups, затем в выпадающем меню выбрать «Enable» и перезапустить Chrome.

Svidetel Svidetel
Автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SVK702 3 года
Странно, что в Firefox на ПК убрали такую возможность. В мобильном Firefox Preview (Fenix) это одна из ключевых фишек. Было бы классно синхронизировать такие группы. Жаль, до мобильного хрома эта функция вряд-ли дойдёт
Svidetel 3 года
Автор
Не вижу смысла в группировке вкладок для смартфона. Неужели кто-то открывает миллион вкладок на смартфоне? Зачем? Я если и надо что-то посмотреть до десяток открою и тут же закрою. Разве не в этом смысл мобильного интернет-серфинга?
Osanosa 3 года
Добавить — добавили, а толку 0...
Если бы группа имела размер её иконки, и разворачивалась по клику — другое дело.
Пока что только визуально упрощён поиск вкладок.
☹️
Svidetel 3 года
Автор
Согласен, реализация сейчас простейшая, но возможно в дальнейшем будут усовершенствовать.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...