adblock check

Видео: новая уязвимость позволяет взломать компьютер через Thunderbolt всего за 5 минут

Метод атаки называется Thunderspy, он затрагивает компьютеры на Windows и Linux, выпущенные до 2019 года

Исследователь безопасности из Нидерландов показал новый метод атаки через порт Thunderbolt, который позволяет взломать устройство под управлением Windows или Linux менее чем за пять минут. Этот метод получил название Thunderspy, с его помощью можно обойти экран блокировки компьютера, изменить системные настройки и получить доступ к данным.

Thunderspy относится к типу атак «evil maid», когда злоумышленник может обойти локальную аутентификацию, но в данном случае необходим физический доступ к устройству. В феврале прошлого года стало известно об атаке Thunderclap, которая позволяла красть данные из памяти операционной системы с помощью периферийных устройств. Тогда компания Intel выпустила механизм безопасности Kernel DMA Protection, который не даёт подключенным по Thunderbolt 3 устройствам получить доступ к Direct Memory Access до того, как будут выполнены определённые процедуры. Эти меры также могут защитить и от Thunderspy, но только в компьютерах, выпущенных после 2019 года.

Дело в том, что компьютеры и периферийные устройства, которые были произведены до 2019 года, в большинстве своём не имеют Kernel DMA Protection. Более того, оказалось, что даже в некоторых новых компьютерах тоже отсутствует поддержка этой функции. Единственный надёжный способ защиты от атаки Thunderspy — отключение порта Thunderbolt.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...