adblock check

Компьютеры с процессорами Intel можно будет находить по Bluetooth

Сейчас на рынке представлен только один ноутбук со встроенным трекером Tile. Теперь их станет значительно больше

Производитель умных трекеров Tile объявил о партнёрстве с компанией Intel. Цель сотрудничества — внедрение в компьютеры фирменной технологии отслеживания Tile, работающей на основе беспроводного интерфейса передачи данных Bluetooth. Как сообщается, функцию планируется использовать для успешного поиска потерянных или украденных ПК.

Умные трекеры Tile отслеживают местоположение вещей или животных через Bluetooth, управление осуществляется с помощью мобильного приложения (доступно для Android и iOS). Дальность отслеживания зависит от версии протокола: для Bluetooth 4.0 она составляет не более 10 метров, начиная с Bluetooth 5.0 — до 400 метров. В приложении Tile пользователь может настроить звуковое оповещение, чтобы упростить поиск, а также включить отправку Push-уведомления при приближении к диапазону видимости или когда другое устройство Tile находится поблизости.

Компьютеры с процессорами Intel можно будет находить по Bluetooth
Умный трекер Tile в связке ключей. Источник: Tile

Как технология Tile при поддержке Intel будет интегрирована в компьютеры — не уточняется. Вероятнее всего, в рамках соглашения Intel реализует поддержку на аппаратном уровне путём встраивания специального чипа в процессоры собственного производства. К слову, на рынке уже есть подобное решение. В ноутбук HP Elite Dragonfly отдельно встроен физический трекер Tile c аккумулятором и динамиком, способный работать автономно, в том числе если ПК выключен.

Согласно заявлению Intel, функция позволит отслеживать компьютеры по Bluetooth, даже когда они неактивны, будучи в спящем режиме, с минимальным потреблением ресурсов. Появление технологии Tile в коммерческих ПК ожидается в конце 2020-го или начале 2021 года. В настоящее время уже ведутся переговоры с крупнейшими OEM-производителями.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dima150978 3 года
Очень полезная функция. Пойду куплю этот горячий Интел, вместо АМД
Duh_VINNI44 3 года
Эх паранойя. находить, взломать, следить (нужное подчеркнуть)