adblock check

В России построят космический комплекс для мониторинга ЧС за 7,5 млрд рублей

Он будет состоять из наземной и орбитальной частей, а его строительство должно быть закончено до 15 ноября 2025 года

Согласно информации с сайта государственных закупок, корпорация «Роскосмос» планирует построить космический комплекс для мониторинга чрезвычайных ситуаций. На сооружение потратят 7,5 млрд рублей, а сам комплекс должен быть возведён до 15 ноября 2025 года.

Проект включает наземный центр управления и группировку орбитальных спутников, состоящую из двух космических аппаратов «Канопус-В»-О. Их запуск планируют осуществить в 2024-2025 годах. Часть комплекса, которая будет находиться на орбите, должна функционировать с применением навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. В документе говорится, что заказчик предусматривает возможность отказа от использования GPS при необходимости.

Основной целью комплекса является мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций на территории России. Он также будет заниматься съёмкой указанных районов Земли и получением изображений планеты в среднем и дальнем ИК-диапазонах.

Ранее о задачах спутников «Канопус-В»-О более подробно рассказал заместитель директора Департамента навигационных космических систем «Роскосмоса» Валерий Заичко. С его слов стало известно, что российские космические аппараты будут постоянно следить за техногенными и природными чрезвычайными ситуациями, оперативно обнаруживать пожары и выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. В отличие от уже выведенных на орбиту спутников «Канопус-В», новые аппараты обладают расширенной полосой захвата с 20 до 100 км.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...