adblock check

Цифровая школа: Вконтакте станет частью государственной платформы для дистанционного обучения

По мнению экспертов, у соцсети есть все необходимые инструменты для использования в качестве службы для обучения

Популярная социальная сеть примет участие в создании государственной платформы для цифрового обучения школьников. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал глава Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Слова министра подтвердили в пресс-службе группы компаний Mail.ru Group, которой принадлежит ВКонтакте.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» Минпросвещения и Минкомсвязь разрабатывают платформу для дистанционного обучения школьников. Одним из партнёров проекта станет социальная сеть ВКонтакте. Новый образовательный сервис будет интегрирован с чатами, сообществами и мини-приложениями от ВКонтакте, а в самой социальной сети появится специальный раздел «ВКонтакте-Образование», где будет собран одобренный государством образовательный контент (лекции, видеоуроки, учебники и прочее). Представители Mail.ru Group заявили о готовности выделить при необходимости ресурсы для адаптации продуктов и создания пошаговых рекомендаций. К слову, ранее входящие в состав холдинга соцсети Одноклассники и Вконтакте предложили школам и вузам свои инструменты для дистанционного обучения, в том числе функцию групповых звонков и прямые трансляции лекций.

Сергей Кравцов отметил, что по сути, разрабатываемый его ведомством продукт — это отечественный аналог Zoom специально для учебных заведений. При этом сервис будет использоваться не только в ситуациях, подобной нынешней с карантином, но и в обычном образовательном процессе. Правда, для реализации проекта потребуется установить в школьных классах камеры и решить проблемы с доступом к интернету в школах.

Выиграет от этого партнёрства и сама соцсеть. По мнению экспертов, совместные проекты с государством — это отличная бизнес-возможность для Вконтакте, которая позволит привлечь более молодую аудиторию. Пока школьники неохотно идут в эту соцсеть, где «сидят» их родители, предпочитая другие сервисы.

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...