adblock check

В Windows 10 появится продвинутый поиск по всей операционной системе, как в macOS

Он похож на средство поиска Spotlight в macOS, но Microsoft планирует сделать его ещё более продвинутым, как лаунчер Alfred

На текущий момент компания Microsoft разрабатывает новое системное приложение для Windows 10, похожее на средство поиска Spotlight в macOS. Оно заменит собой существующее средство запуска команд «Выполнить» и будет включать опции для быстрого поиска приложений и файлов по всей операционной системе, а также поддержку плагинов, таких как калькуляторы, словари и поисковые движки.

Как сообщает издание The Verge, софтверный гигант работает над новым приложением с января этого года, а первая его публичная бета-версия должна выйти уже в следующем месяце. Ранняя версия приложения поддерживает базовые функции поиска, которые обычно обрабатываются интегрированным в меню «Пуск» поиском Windows. Однако у Microsoft есть планы сделать более функциональный лаунчер, похожий на Alfred для macOS.

Для большинства пользователей Windows встроенного в меню «Пуск» поиска вполне достаточно, но опытным пользователям необходим расширенный функционал, поэтому они часто используют приложение «Выполнить», в котором запускают различные команды вроде cmd, regedit, powershell и так далее. Новое приложение должно объединить поиск со всеми этими возможностями.

В Windows 10 появится продвинутый поиск по всей операционной системе, как в macOS
Концепт-дизайн лаунчера от Нильса Лаута. Анимация доступна по нажатию

Для интеграции плагинов Microsoft работает с сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Концептуальный дизайн интерфейса лаунчера разработал дизайнер Нильс Лаут (Niels Laute), и Microsoft намерена им воспользоваться. Это одно из приложений-прототипов формата PowerToys, их разрабатывают и публикуют сотрудники Microsoft, чтобы сторонние разработчики могли их улучшать.

Текущая функциональность команды Win + R уже устарела. Новое приложение будет поддерживать все те же команды, но должно стать более мощной альтернативой, на которую будут опираться опытные пользователи Windows.

Svidetel Svidetel
Автор
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 4 года
Тоже не понятно, зачем это выносить в отдельный значёк в трее, если уже есть функция поиска — там и приложения можно искать, и настройки
Вау, вот это будет шикарно. В последнее время все чаще пользуюсь поиском, чтобы не мусорить на рабочем столе, а если это станет ещё красивее и удобнее, то пользоваться станет одно удовольствие
Duh_VINNI44 4 года
Ну можно не ждать милости от мелкомягких есть сторонние разработки.
I_I_Iok 4 года
Один в один Гном. Что по поиску приложений, что по поддержке системных команд. Жаль только что гном сильно лаганый
Withertrav394 4 года
А чем старый поиск не устраивает? Ищет ярлыки, приложения, файлы, поиск в интернете. Ну будет он свистоперделее, но этим уже занимаются всякие компуктерные Иксзибиты накатывая wallpaper engine, виджеты с часами и тд.
MiTOP 4 года
А мне нравился старый поиск в вин хр где была скрепка или собачка, вот в том поисковике можно было искать фото видео музыку, в 7 и 10 вреде такого нельзя.
totktonado960 4 года
— Жмешь ctrl+L
— ожидаешь лаунчер
— блокируется экран
Svidetel 3 года
Автор
Не работает.
totktonado960 3 года
Блин, только заметил. Опечатка. Имел ввиду windows+L
Svidetel 3 года
Автор
Так работает )
gofarovich 4 года
ctrl+l???
Svidetel 3 года
Автор
что это за команда?
gofarovich 3 года
Команда с видоса. Я не представляю как это продимать рдной рукой
Правй альт юзать конституция не позволяет
gofarovich 3 года
*прожимать
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...