test adv
,

SpaceX и NASA определились с датой запуска пилотируемого корабля Crew Dragon

Это будет первый пилотируемый полёт NASA с территории США после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году

Глава NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) назвал дату запуска пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX. Это будет первый почти за десятилетие полёт американского космического корабля на орбиту с астронавтами на борту.

Запуск Crew Dragon состоится 27 мая с помощью ракеты Falcon 9, которая стартует с Космического центра Кеннеди в 23:32 по московскому времени. Корабль доставит астронавтов NASA Дага Харли (Doug Hurley) и Боба Бенкена (Bob Behnken) на Международную космическую станцию, где они проведут несколько месяцев. Первый назначен командиром космического корабля, а второй — командующим совместными операциями. Примечательно, что в июле 2011 года Даг Харли был пилотом корабля Space Shuttle — последней миссии NASA в рамках программы полётов на МКС.

NASA и SpaceX всё ещё должны преодолеть некоторые трудности, прежде чем этот полёт состоится, поэтому дату запуска вполне могут перенести. Однако тот факт, что её опубликовало американское аэрокосмическое агентство, вселяет уверенность в том, что запуск пилотируемого корабля точно произойдёт в течение одного-двух месяцев. На это решение повлияли успешные заключительные испытания парашютной системы Crew Dragon, а также устранение неполадок с ракетным двигателем Merlin во время запуска Falcon 9 в марте этого года.

Тем не менее есть некоторые сложности из-за пандемии COVID-19, которая вынудила NASA перевести несколько своих центров на удалённый режим работы, что, вероятно, усложнит процесс проведения совещаний по поводу предполётной подготовки. Как бы там ни было, это очень важное событие для США, ведь с 2011 года астронавты доставляются на МКС исключительно на российских «Союзах».


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием