adblock check

Google разрабатывает собственный процессор для Pixel и Chromebook

Это позволит компании на равных конкурировать с Apple и Samsung, которые оснащают свои устройства собственными чипсетами

Ресурс Axios утверждает, что Google достигла значительных успехов в разработке собственного процессора для будущих смартфонов Pixel и, в конечном счёте, для Chromebook. Это должно помочь компании лучше конкурировать с Apple, которая уже давно оснащает свои устройства собственными чипсетами. С другой стороны, поисковый гигант в будущем может полностью отказаться от услуг Qualcomm, которая поставляет свои процессоры для смартфонов Pixel.

Чип с кодовым названием Whitechapel был разработан в сотрудничестве с Samsung. Согласно источнику в цепочке поставок Google, в нём используется современная 5-нанометровая технология. Компания уже получила первые рабочие образцы, однако ожидается, что серийные чипы не будут готовы к использованию в устройствах Pixel до следующего года. В перспективе Google может выпускать процессоры и для Chromebook, но это будет нескоро.

Google разрабатывает собственный процессор для Pixel и Chromebook

Whitechapel включает оптимизацию технологии машинного обучения Google. Часть аппаратных возможностей также направлена на повышение производительности и функциональности голосового помощника Google Assistant. Google постепенно наращивает свои полупроводниковые мощности. Так, например, смартфоны Pixel уже содержат специальные чипы для задач машинного обучения и обработки изображений. Поисковый гигант нанял ряд экспертов в этой области, включая бывших сотрудников Apple и Intel.

Svidetel Svidetel
Автор
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Автор
Вообще может тут не всё так просто. Вряд ли в гугл внезапно решили делать свои чипы. Возможно действительно замахнулись на конкуренцию с эпл, а это может быть реально, так как самсунг будет отказываться от своих эксиносов, а куалком всё равно останется вне конкуренции. Получится такой себе чисто нишевый аппарат для гиков, но если окажется удачным можно пустить и в массы.
Guseingulievi 4 года
Самый дохлый процессор у самсунга получается, и гугл решили сотрудничать с самсунг!
sumechoo 4 года
дохлый это не значит что сделан не качественно
архитектура в любом случае будет не самсунговая, у самсунга только завод да техпроцесс
так что может быть что будет не так и плохо
но конечно может быть не так уж и хорошо, увидим)
Krokodil707 4 года
Держу в курсе, все процы Apple вплоть до A7 производились самсунгом и лишь начиная с А8 начали выпускаться TSMC
BezPM 4 года
Давайте признаемся, гугл ассистентом кто пользуется?
Svidetel 4 года
Автор
Иногда по приколу или когда в лень ручками что-то делать. Вообще штука годная, как и всё требует привычки. Если начать периодически пользоваться, то можно привыкнуть.
zamik99 4 года
Интересно помрёт как и все или выживет и станет легендой?
susaru9 4 года
Что бы конкурировать с Самсунг много сил не нужно.
scarf 4 года
Ты сейчас такую херню сморозил что даже мне стыдно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...