test adv
,

Учёные создали приложение, определяющее COVID-19 по кашлю

Приложение Coughvid использует искусственный интеллект и умеет обнаруживать коронавирус с точностью до 70%

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая может анализировать кашель человека и определять, есть ли у него коронавирус. Она работает в связке с новым мобильным приложением, которое позволяет записывать кашель и сразу же отправляет его на анализ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 67,7% людей, у которых присутствует вирус, имеют сухой кашель, не выделяющий слизи. Мокрый кашель зачастую является признаком простуды или аллергии. Coughvid использует искусственный интеллект, чтобы различать разные виды кашля по звуку. Эта идея не новая, врачи уже давно применяют этот метод для диагностики коклюша, астмы, бронхита и пневмонии.

Учёные создали приложение, определяющее COVID-19 по кашлю
Дэвид Атьенса Алонсо (David Atienza Alonso), профессор EPFL, один из членов команды разработчиков Coughvid 

На текущий момент команда исследователей собирает как можно больше данных, чтобы обучить систему распознавать кашель у людей с COVID-19, у здоровых людей и у людей с другими видами респираторных заболеваний. Как только будет собрано достаточное количество данных, приложение появится в свободном доступе. Его разработчики говорят, что это может занять несколько недель. Тем временем люди, подхватившие коронавирус, могут внести свой вклад в разработку программы. У них есть возможность записать свой кашель на сайте проекта.

Как только Coughvid станет доступным, пользователи смогут записывать свой кашель прямо в приложении и тут же получать результаты с точностью до 70%. Разработчики позиционируют Coughvid как альтернативу обычным тестам. У приложения есть неоспоримые преимущества: оно бесплатное и анонимное. Однако пользователи в любом случае обязаны обратиться к врачу, поскольку программа не заменяет медицинское обследование.

Последнее изменение:
 
TARANS_
TARANS_, 11 апреля 2020, 17:21   #   (...)
Ответить
Svidetel
Svidetel, 13 апреля 2020, 23:38   #   (...)
Тут искусственный интеллект будет бессилен 😁
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием