adblock check

Safari в iOS 14 получит встроенный офлайн-переводчик

Функция предложит не только автоматический перевод веб-страниц, но и полноценную работу на уровне системы

Компания Apple тестирует встроенный офлайн-переводчик для браузера Safari в операционной системе iOS 14. Об этом стало известно из предварительной версии предстоящего крупного обновления, доступ к которой получили журналисты издания 9to5Mac.

Нововведение позволит переводить веб-страницы без использования сторонних инструментов расширения. В настоящее время на iPhone и iPad такую возможность обеспечивает Google Chrome или непосредственно сам Safari через меню «Поделиться», если на устройстве установлено приложение «Яндекс.Переводчик». Вероятнее всего, переводчик будет доступен в качестве отдельной опции в панели инструментов браузера, а базой перевода послужат интеллектуальные технологии Siri. К слову, голосовой ассистент уже умеет переводить слова и полноценные фразы.

Safari в iOS 14 получит встроенный офлайн-переводчик
Переводчик появится в панели инструментов Safari. Источник: 9to5Mac

Как сообщается, переводчик Safari сможет определять язык, автоматически переводить текст и возвращать оригинальную версию веб-страницы без перезагрузки. Кроме того, все переводы будут обрабатываться локально с помощью фирменного нейронного движка Neural Engine, поэтому данные не станут отправляться в Apple и подключение к интернету может быть необязательным.

9to5Mac отмечает, что, помимо Safari, функция автономного перевода также тестируется в других приложениях iOS 14. Одним из них является магазин App Store. Там переводчик сможет переводить описания приложений и отзывы пользователей, написанные на иностранном языке.

Презентация iOS 14 состоится в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020. Apple проведёт мероприятие в онлайн-формате. Дата начала основной сессии — 22 июня.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Guseingulievi 3 года
На клавиатуре тоже надо реализовать переводчик как на gboard. Много чего надо добавить в ios 14, а то по сравнению с андроид ios это «звонилка».
IvS 3 года
Автор
Так и есть. Особенно свайп-ввод на русском языке ещё. Посмотрим, что добавят.